НАТО не планирует создавать постоянные базы в странах Балтии

_________________

НАТО не планирует создавать постоянные базы на территории стран Балтии. Об этом заявил министр обороны Великобритании Филип Хэммонд.

Создание постоянных баз на территории государств Балтии "не является точкой зрения ни правительства Великобритании, ни НАТО", подчеркнул Хэммонд во время выступления в среду в Комитете по обороне парламента Соединенного Королевства, слова которого цитирует газета The Daily Telegraph.

Тем самым министр ответил на призывы ряда отставных британских военных укрепить присутствие НАТО и Великобритании на западных границах России в районе Балтийского моря.

Ранее перед депутатами выступил ушедший в отставку в минувшем марте британский генерал сэр Ричард Ширрефф, занимавший должность заместителя командующего войсками НАТО в Европе. По его словам, Великобритания должна инициировать в НАТО "восстановление пятитысячного контингента быстрого реагирования с тем, чтобы повысить свою оборонную готовность для возможного противодействия России". При этом он высказался за "постоянное базовое присутствие сил НАТО в странах Балтии". "Без этого НАТО не сможет оперативно ответить на неожиданную атаку с Востока", - подчеркнул Ширрефф.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.9 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА