Новороссия против хунты, 14 июля. Битва за Луганск

_________________

Несмотря на то, что СМИ в качестве основной новости дня подают опубликованную газетой «Коммерсант» со ссылкой на источники в Кремле информацию об обдумывании возможности нанесения точечных ударов по позициям украинских карателей в ответ на последующие обстрелы ими российской территории —

настоящий центр новороссийских событий сегодня в Луганске. Здесь в ходе тяжёлых боёв (накануне хунта направила к городу около 70 танков в составе двух бронегрупп, проходила даже информация о высадке диверсантов с вертолётов непосредственно в городе) ополченцам удалось окружить занятый карателями аэродром. По некоторым данным — даже захватить его, тут сообщения разнятся.

Карателей остановили в 10 км к северу от города, в районе посёлка Металлист, где продолжается бой. Счёт раненых идёт на десятки, в основном мирные жители. Каратели обстреливают посёлок из артиллерии.

Руководство ДНР, в свою очередь, сообщает о том, что в ходе боёв в районе городов Саур-Могила, Мариновка и Торез резко увеличилось число сдающихся в плен солдат хунты. 

12.50

Командующий силами ДНР И. Стрелков сообщает: информация о взятии луганской гвардией аэропорта не соответствует действительности. По его словам, аэропорт по-прежнему в руках карателей, туда даже «прорвалась свежая бронегруппа».

В то же время Стрелков подтвердил распространявшуюся ранее неофициально информацию об уничтожении колонны врага у российской границы южнее Снежного. В ходе атаки ополченцев армия хунты потеряла 27 единиц техники, данные по жертвам уточняются...  http://www.odnako.org/blogs/novorossiya-protiv-hunti-14-iyulya-bitva-za-lugansk/              


Ополченцы взяли в окружение аэропорт Луганска, контроль над которым в ночь на понедельник установили украинские военные, сообщило РИА Новости, сославшись на коменданта Луганска Сергея Грачева.

"Аэропорт под контролем украинских (военных), но они в окружении", — сообщил он.

По словам Грачева, накануне ополченцам удалось уничтожить один танк, украинские войска находятся примерно в десяти километрах к северу от Луганска, вблизи поселка Металлист.

"Ополченцы никуда не продвинулись, отбили атаки, стоим на местах, заняли свои позиции. Украинские войска сейчас где-то возле Металлиста стоят", — рассказал собеседник агентства.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ЛНР, в районе аэропорта и возле поселка Металлист идут бои.

"Ночью частично разбита колонна, украинская, которая двигалась в сторону аэропорта", — рассказал собеседник агентства. По его данным, за прошедшие сутки количество жертв составило 3 человека, все — мирные жители. Ранено 33 человека, из них пятеро военных.            http://expert.ru/2014/07/14/komendant-luganska-opolchentsyi-okruzhili-zanyatyij-silovikami-gorodskoj-aeroport/

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА