Наши санкции...РФ ужесточит мониторинг продукции птицеводства из США

_________________

Россельхознадзор принял решение увеличить частоту мониторинговых лабораторных исследований продукции птицеводства, поступающей из США, сообщает ведомство.

Об этом решении заместитель руководителя службы, главный ветинспектор России Евгений Непоклонов уведомил главу службы безопасности и инспекции продовольствия (FSIS) США Джейн Доэрти.

В письме говорится, что Россельхознадзор обеспокоен увеличением числа случаев поступления в Россию из США опасной продукции птицеводства, в которой в этом году выявлялись мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы, сальмонеллы, листерии, остатки вредных и запрещенных веществ (соли тяжелых металлов и кокцидиостатики).

Позиция Россельхознадзора подтверждается и данными центра по контролю болезней (CDC) США, которые свидетельствуют о том, что недоброкачественность американской продукции птицеводства в 2013-2014 годах привела в США к двум крупным вспышкам сальмонеллеза у людей, отмечается в сообщении. "Особую обеспокоенность вызывает факт выделения у пострадавших людей штаммов сальмонелл, имеющих высокую устойчивость к антибиотикам различных групп", - говорится в письме.

Ранее во вторник стало известно, что Россельхознадзор ужесточил условия поставок яиц из США.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА