Путин не «шизофреник и идиот», а игрок, добивающийся результата, — киевский эксперт

_________________

Владимир Путин умело использует тактику дзюдо в своем политическом противостоянии с Западом и добивается результата.

Об этом в эфире киевского «5 канала», комментируя вчерашнее заседание Совбеза РФ, заявил экс-директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

«Самолет очень сильно изменил диспозицию для России в мире и планы Путина. Сегодня есть очевидная потребность для Путина сделать шаг назад. Не стоит забывать, что Путин – дзюдоист, а в дзюдо победа достигается выявлением слабых мест у противника. То есть в этой борьбе шаги назад абсолютно нормальны для спортивной победы», — отметил эксперт.

По его мнению, глубоко ошибочно мнение о мифической «неадекватности» хозяина Кремля:

«Даже если выяснится, что самолет сбили с помощью российского оружия, Путин всегда может сказать – ну, о кей, арестовывайте Гиркина, если хотите, Россия к этому непричастна. То есть в принципе Путиным недавнее ночное заявление делалось сознательно, чтобы попасть в прайм-тайм в США. Сегодня он делает все, чтобы избежать негатива, и он достиг своего результата – на встрече глав МИД стран ЕС ни одного жесткого решения в отношении России принято не было. Путин – игрок, у нас очень распространено мнение, что он шизофреник, какой-то там идиот, на самом деле он умнее многих политиков мира», — убежден дипломат.

«В принципе, Путин сегодня делает все для того, а у него друзей в Евросоюзе хватает, чтобы эти друзья получили шанс выйти и сказать – «Так, стоп. Какие еще санкции? А за что? Давайте сначала разберемся, кто сбил самолет. Давайте проведем расследование. Мы же серьезные люди, мы же правовые государства, мы не можем огульно, без суда, без следствия выносить вердикт, что виновата Россия. Да, американцы давят, но они давят, потому что у них правительство такое, а вот позиция европейцев. И в этом смысле Путин сыграл очень красиво: он, с одной стороны, не сдал полностью ДНР и ЛНР, потому что он этого не может из-за внутреннего давления в России, а, с другой стороны, Запад хотел увидеть дружественные шаги — и они увидели то, что хотели», — подчеркнул Олег Волошин.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.4 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА