Суд приговорил Удальцова и Развозжаева к 4,5 годам колонии

_________________

Удальцову и Развозжаеву дали по 4,5 года колонии


Мосгорсуд приговорил координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова к 4 годам 6 месяцам заключения в колонии общего режима. Оппозиционера Леонида Развозжаева суд приговорил к 4,5 года заключения в колонии общего режима и штрафу в 150 тыс. руб. за незаконное пересечение границы. Они признаны виновными в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года и в подготовке беспорядкам в регионах страны, передает корреспондент РБК из зала суда.

По решению суда Удальцов, который во время предварительного расследования и судебного процесса находился под домашним арестом, взят под стражу в зале суда.

Адвокаты осужденных, Дмитрий Аграновский и Николай Полозов, еще до окончания оглашения приговора сделали заявление, что обжалует это решение в Верховном суде.

Тройка судей городского суда под председательством судьи Александра Замашнюки посчитала вину обвиняемых доказанной и подтвержденной материалам дела, а их позицию защиты - попыткой избежать уголовной ответственности за совершенные деяния.

Согласно тексту приговора, Удальцов и Развозжаев на деньги и по заказу грузинского политика Гиви Таргамадзе организовали массовые беспорядки 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве и готовили новые беспорядки осенью 2012 года.

  «Ребят осудили за то, чего не было, - уверен политик Борис Немцов, присутствующий в зале суда во время оглашения приговора. – На Болотной площади не было никаких массовых беспорядков». По его мнению, дело носит политический характер, а приговор постановлен без законных оснований.

Анастасия Михайлова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА