Чехия потеряет миллиарды из-за санкций ЕС в отношении РФ

_________________

Чехия может потерять миллиарды крон из-за запрета на продажу России товаров двойного назначения, ущерб от остальных санкций на данный момент не подсчитан, сообщает сайт Idnes.cz.

По данным министерства промышленности и торговли Чехии, в минувшем году экспортеры вывезли из страны товаров и технологий двойного назначения на сумму около 7 млрд крон. Большинство товаров и технологий поставлялось именно в Россию.

В качестве примера ущерба от санкций приводится чешская компания První brněnská strojírna, в которой работают 760 человек. Она ежегодно поставляла в Россию реактивные моторы, моторы для беспилотников и другие товары двойного назначения на десятки и сотни миллионов крон. Россия – главный рынок сбыта для этой компании, будущее которой теперь туманно.

Санкции ЕС в отношении России заметно не скажутся на чешских торговцах оружием. В минувшем году они поставили в Россию оружия на сравнительно небольшую сумму в 117 млн крон.

Как уже сообщал «Пражский Экспресс», экономическая палата ЧР провела исследование на тему влияния возможных санкций ЕС в отношении России.

Выводы неутешительны – в первой фазе санкции ставят под угрозу 20 тыс. рабочих мест, но вторичные последствия могут затронуть около 50 тыс. работающих жителей Чехии.

Ответные меры России угрожают как чешскому экспорту, так и чешским инвестициям в целом регионе. Финансовые потери Чехии могут достичь 200 млрд крон (т.е. около 10 Млрд.$ или примерно 5 % от ВВП... Прим.RUSFACT.RU)

В настоящее время объем чешского экспорта в РФ составляет 116 млрд крон. Кроме того, Россия – самый важный экономический партнер Чехии среди стран, не входящих в ЕС.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА