Простые поляки о своем правительстве, после санкций России

_________________

А я все думал, когда же будут ответные действия. Ну не может быть так, что все санкции будут односторонними. Как будто России нечем ответить. Просто находи несоответствия российским нормативам у продукции из Европы, и наблюдай как ЕС будет, с опаской глядя на электорат, подсчитывать потери рабочих мест. В крайнем случае, всегда можно выйти из ВТО. А поддержка электората в России сейчас, наверное, такая, что даже если людям сказать, что будете есть одну гречку и хлеб, лишь бы почувствительнее ударить США и ЕС, то большинство в едином порыве побухтит, но согласится. С особо буйными теперь уже тем более церемониться не будут. Готовы ли есть одни яблоки и хлеб (образно говоря) в Европе? Хотя, это конечно же фантазии. Надеюсь.

Простые поляки о своем правительстве, после санкций России

Немного о польских яблоках. Не знаю, как у них там это удается - дотации, здравый подход к фермерству, трудолюбие, дешевая рабочая сила, или еще что-то, но факт есть факт. Польские яблоки, даже с учетом импортных пошлин, в белорусских магазинах стоят заметно дешевле белорусских (хотя в Беларуси тоже есть дотации, в виде более дешевого топлива). И при этом приятнее на взгляд. Что там на счет ГМО и пестицидов не скажу, свечку при лабораторных исследованиях не держал, но, думаю, и белорусские фрукты и овощи этим грешат тоже.

И вот Россия вводит санкции против тех, чьи политики громче всех кричали, что надо бить Россию санкциями. Как говорится, ничего личного.

"Россельхознадзор с 1 августа 2014 года введет запрет на ввоз практически всех видов овощей и фруктов из Польши"

А Россия, между прочим, поглощала около 60% импорта польских яблок. Ну и других овощей и фруктов до кучи.

И как быстро до многих поляков начало доходить. Вот самые популярные комментарии к статье на польском новостном сайте с моим корявым переводом.

Обращаем внимание на кол-во голосов за и против.

Простые поляки о своем правительстве, после санкций России

Никто ничего не потеряет. Потеряет только Польша, мы всегда теряем, а другие получают: немцы, французы, венгры, австрийцы и другие. Разве никто не видит этого?

Комментарий получил 21 положительный отзыв и 3 отрицательных.

Простые поляки о своем правительстве, после санкций России

Поляки потеряют, потому что в правительстве предатели, суют морды в не свои дела, а наши псевдополитики на службе у иудеев.

Простые поляки о своем правительстве, после санкций России

Фермеры, берите гнилые яблоки - и на Варшаву, покажите где их место

Простые поляки о своем правительстве, после санкций России

Все страны торгуют с Россией, и только мы с ней воюем. И я иногда задумываюсь, а есть ли смысл. Из-за всех этих войн, нашей стране будет только хуже. Разве что только мы найдем другой рынок сбыта, тогда есть еще какой-то шанс. Время пробудиться и воевать за собственную страну

Простые поляки о своем правительстве, после санкций России

А почему никто не пишет, что Украина наложила санкции на импорт польского мяса? И скоро они вспомнят о границе с Польшей

Простые поляки о своем правительстве, после санкций России

Наши санкции к России, отрекошетили к нам. Что за глупое правительство, которое не заботится о собственных интересах

Можно подумать, там все комментарии просто заплюсовывают, поэтому эти оценки никакого мнения не отражают?

Простые поляки о своем правительстве, после санкций России

Нюрнберг фашистской России

Оценки последнего комментария меня озадачили. Поддержали комментатора лишь трое. И 23 человека выразили свое недовольство такому высказыванию. Что наверное еще раз подчеркивает, что вражду нам спускают сверху политики, и в большинстве своем простое население Польши, это чувствует (и это еще те, кто за компьютером сидят, а не в полях!). В общем, как говорится, в Польше тоже не все так однозначно.

Вообще, там можно долго читать их комментарии на эту тему (да и на другие - тоже интересно). Там у них даже флэшмоб планируется #jedzjablka na zlosc Putinowi (ешь яблоки на зло Путину). И там тоже адекватных большинство, и понимают, что Путину до одного места, пусть они хоть по тонне яблок съедят - перекрыть поставки газа, это не поможет.

Но если за счет торговых войн, можно избежать настоящей войны, то я двумя руками ЗА!

Что до торговых войн, то польские интернет-воены уже предлагают ввести эмбарго на газ на более дешевый по сравнению с польским, российский уголь.

Но встают, конечно же, другие вопросы.

1. Чем можно заменить поставки из Польши? Поставками из Сербии, Болгарии, Греции? Ну и понятно, что цены вырастут.

2. Теперь будет ответка из ЕС? А потом вторая волна запретов на импорт в России? Как долго это будет продолжаться, и кто от этого выиграет?

А на этом эмбарго на польские овощи и фрукты могла бы получить выгоду Беларусь. Если у нас есть мозги, конечно же... Не сразу конечно, но на перспективу надо работать. Да работать в этом направлении надо было и раньше. Вот в Ольшанах, насколько я знаю, крупные фермеры заявили пару лет назад, что дайте нам землю и мы завалим всю Беларусь яблоками, как завалили огурцами. И, кстати, в последнее время в гипремаркетах стал наблюдать ольшанский яблочный сок в больших пятилитровых пакетах. Уже начали работать? Почему бы в этот удачный момент, не поддержать фермерство? Рядом ведь огромный рынок сбыта, а климат у нас похож на польский.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА