На войне как на войне ("112.ua", Украина)

_________________

Россия отказывается от импорта украинских продуктов

Марина Мурга

01/08/2014

Причины блокады украинских товаров россияне находят с каждым днем все новые. Если украинское молоко не устроило российских инспекторов тем, что там якобы найдены антибиотики, соли тяжелых металлов и запрещенные микроорганизмы, то претензии к консервам сводятся к несоответствию маркировки, недостатку по весу, отсутствию баланса микроэлементов и соли.

Россия активизирует торговые эмбарго по отношению к продукции украинских производителей пищевых продуктов. С 29 июля к соседям запрещено поставлять плодоовощные и рыбные консервы. С 28 июля Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) отказалась от украинской молочной продукции, а в ближайшем будущем под полный запрет может попасть и растениеводческая продукция.

К слову, в ручной клади перевозить свежие овощи и саженцы уже запрещено с понедельника, 28 июля. Причины блокады украинских товаров россияне находят с каждым днем все новые. Если украинское молоко не устроило российских инспекторов тем, что там якобы найдены антибиотики, соли тяжелых металлов и запрещенные микроорганизмы, то претензии к консервам сводятся к несоответствию маркировки, недостатку по весу, отсутствию баланса микроэлементов и соли.

Потенциальное ограничение экспорта украинской растениеводческой продукции подкреплено опасениями того, что с зерном и овощами в Россию может попасть кукурузный жук, который, по мнению российской стороны, едва ли не самый опасный вредитель в агроотрасли. Планируется запретить также конфеты и другие кондитерские изделия, при производстве которых используются уже запрещенные молоко и сгущенка. Таковых, по словам главы отраслевой ассоциации «Укркондпром» Александра Балдынюка, на Украине производится около 80% от всего объема сладостей.

Пока в Россельхознадзоре и Роспотребнадзоре считают количество партий, несоответствующих требованиям России (по молочной продукции за полгода 136 случаев, тогда как в 2013 г. было всего 37), украинские коллеги обещают провести расследование по каждому случаю. Сейчас департамент ветеринарной медицины Госветфитослужбы проводят консультации с российскими коллегами. Напомним, что помимо перечисленного выше, Россия не пускает на свою территорию украинский картофель, сладости и свинину.

Грядущие сложности сбыта

Российский рынок — основной для украинских производителей по запрещенным позициям. По данным Министерства доходов и сборов, за первое полугодие 2014 г. в Россию экспортировано 84,61 % масла на 19,89 млн долл., 75,43 % украинских сыров на 78,56 млн долл., 13,95 % молока и сгущенки на 7,75 млн долл., 29,81 % молочной сыворотки на 5,07 млн долл.

По результатам прошлого года доход от экспорта молочной продукции в Россию составил 374 млн долл. В первом полугодии 2014 г. украинской молокопродукции в Россию вывезли на 111,3 млн долл., что на треть меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Экспорт украинских рыбных консервов в Россию составил 78,22% от общего объема на 11,57 млн долл., консервированных моллюсков и ракообразных соседям отправили за полгода 61,89% на 0,33 млн долл. Экспорт сахаристых кондитерских изделий в Россию составил 13,58% на сумму 8,31 млн долл., шоколада – 44,38% на 62,99 млн долл. Производители консервированных овощей также основную часть продукции поставляют в Россию – за полгода туда экспортировали 84,33% на 9,86 млн долл., 87,17% на 11,31 млн долл. отправлено в Россию украинских консервированных томатов.

Заменить российский рынок сбыта альтернативными производителям будет непросто, говорит руководитель аналитического отдела консалтинговой компании ААА Мария Колесник. «На это может пойти год и более, такие дела быстро не делаются», - говорит она. Например, за год запрета поставок в Россию продукции кондитерской корпорации Roshen компании, по словам заместителя генерального директора Константина Мая, не удалось открыть ни одного нового рынка сбыта.

Найти замену России

В случае длительного запрета украинским пищевым производителям придется оптимизировать бизнес и искать альтернативы России, говорит эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алина Жарко. Глава совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский отмечает, что некоторые предприятия, в частности группа компаний «Терра-Фуд», «Молочный альянс», «Милкиленд-Украина», уже начали сокращать производство сыров и наращивать объемы других видов молочной продукции.

«Производство жирных сыров в этом году уже сократилось почти на 20 % по сравнению с аналогичными показателями предыдущего года. Зато производство сливочного масла выросло на 34 %, а производство сухого обезжиренного молока — на целых 52 %», — подтверждает его слова Алина Жарко. Она отмечает, что реализовать масло и сухое молоко украинским молочникам будет легче, чем сыры, которые требуют длительного времени для приготовления. Для масла альтернативными рынками могут стать, например, рынки Молдавии, Армении, Азербайджана, а также малоосвоенные азиатские направления, например, Иордания. Сухое молоко более длительного хранения, поэтому его логистика гораздо проще – можно замахнуться даже на самые далекие страны. «Интересны рынки сбыта как стран СНГ и Азии, так и африканские, например, Алжир, Египет», — уточняет Жарко.

Генеральный директор Центра повышения эффективности в животноводстве Николай Бабенко отмечает, что заменить украинскую молочку в России могут европейские или белорусские производители. В свою очередь европейский рынок может стать альтернативой российскому для украинских молочников. «Но для этого нужно привести нашу законодательную базу в соответствие с требованиями ЕС», - говорит вице-президент Ассоциации производителей молока Денис Марчук.

В период поисков новых рынков сбыта на украинском рынке возможно снижение цен на молоко, допускает Марчук. По словам Жарко, спрос на сырое молоко также снизится, но если переработчики быстро сменят географию поставок и технологии, снижения закупочных цен на молоко можно и не заметить. В противном случае сокращение спроса и удешевление молока приведут к стремительному сокращению поголовья. Альтернативы России нужно искать украинским поставщикам и по другим товарным позициям, считает Колесник. По ее словам, в нынешних условиях можно ожидать и полного прекращения торговых отношений с Россией, к чему призывал неделей ранее премьер-министр Арсений Яценюк.

В украинском правительстве торговые запреты Кремля считают исключительно политически мотивированными и претензий к качеству не признают.

Оригинал публикации: 112.ua

Опубликовано: 30/07/2014 09:57

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 14).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА