У жителей Литвы – плохие предчувствия

_________________

Угне Каралюнайте,
ru.DELFI.lt
 

Жители, верившие в улучшающуюся экономическую ситуацию, а также бизнес переосмысливают настоящие возможности дальнейшего роста экономики Литвы. Департамент статистики информирует, что в июле снизился показатель доверия как потребителей, так и бизнеса.

В июле, в сравнении с июнем, доверие потребителей снизилось на 3 процентных пункта. На столько же снизился и показатель экономических оценок бизнеса. Снизился показатель экономических оценок строительного сектора – на 7 процентных пункта, показатели доверия сектора услуг и потребителей снизились на 3 процентных пункта, торговли – на 4.

...Департамент статистики сообщает, что в июле, оценивая, как изменятся доходы за ближайший год, 17% жителей рассчитывали, что они улучшатся. В июне таких было 20%, 24% утверждали, что ситуация ухудшится, в июне – 23%. 56% надеются, что за ближайший год их финансовое положение не изменится (в июне – 53%).

 

Говоря об экономической ситуации в стране, 27% утверждали, что ситуация улучшится, месяц назад так считали 30%. 35% в июле считали, что экономическая ситуация ухудшится (в июне – 28%). 

...За год показатель доверия жителей снизился на 5 процентных пунктов.

Бизнес тоже переосмысливает

Более пессимистично оценивают рост экономики и представители бизнеса. По данным Департамента статистики, показатель экономических оценок в июле, в сравнении с июнем, снизился на 4 процентных пункта, в секторе услуг – на 7, у потребителей – на 5, в строительном секторе – на 1. Показатель доверия в сфере торговли повысился на 2 процентных пункта...

Производители чувствуют себя не очень комфортно

Советник президента банка SEB Гитанас Науседа, комментируя настроения представителей бизнеса, подчеркнул, что некоторые секторы очень чувствительны к сезонности. Например, в строительном секторе в холодный сезон показатели могут сильно снизиться...

По его словам, при оценке ожиданий представителей промышленного сектора, ориентируются на изменения в объемах производства:

«Может действовать сезонный фактор – отпуска, деятельность замедляется. Мы видим, что и в прошлом году в то же время было изменение. Но, если говорить о перспективах, промышленный сектор оценивает геополитический аспект. Это видно и по опросам – хуже оцениваются перспективы экспорта на восток. Есть и неуверенность, удастся ли компенсировать потери экспортом на другие, альтернативные рынки. В общем, промышленники чувствуют себя не очень комфортно».

То же Науседа отмечает и в сектору услуг, где доминирует транспортный сектор.

Он также подчеркнул фактор евро.

«До конца июня, июля было только предчувствие, что евро будет, а в июле стало ясно, что точно будет. Наверное, потребители чувствуют тревогу, оценивают будущую ситуацию, опасаются эффекта округления цен», - сказал собеседник.

Науседа предположил, что с приближением введения евро может меняться структура потребления.

«Поведение может смениться на более консервативное, может замедлиться не только торговля товарами не первой необходимости. Люди начнут больше откладывать «на черный день».

Все начинается с ожиданий

Главный экономист банка Finasta Рута Медайските утверждает, что в экономике ожидания бизнеса и жителей особенно важны, так как с них все и начинается.

«Если веришь, что все хорошо, тратишь деньги, и это стимулирует рост экономики. Ожидания – это первичные индикаторы, куда может повернуть экономика», - сказала экономист.

Говоря о том, почему ухудшается оценка жителями экономических перспектив, Медайските упомянула и безработицу.

Хотя экономическую ситуацию собеседница оценила как стабильную, по ее мнению, не хватает дополнительного импульса для роста.


Источник:(с небольшими сокращениями)  http://ru.delfi.lt/news/economy/u-zhitelej-litvy-plohie-predchuvstviya.d?id=65463172


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 11).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА