100 дней грузам "200" и "300"

_________________


Как-то и незаметно - за чередой победоносных побед украинской армии - молниеносной и точечной «АТО» исполнилось 100 дней. Военные трофеи с восточного фронта продолжают идти нескончаемым потоком грузов «200» и «300», но сегодня хотелось бы поговорить о том, как изменила «АТО» жизнь мирного украинца. Того самого – пэрэсичного.

И здесь, почему-то реляции украинских СМИ не столь победные как на невидимых им фронтах. Под пошлым моим постом о социально-экономическом положении некое свидомое существо оставило комментарий: «Отье…есь от нас, сье…есь с крыма, верните своих террористов домой, и все сразу будет хорошо». Человек с мозгом, не столь раненым на майданах, скажет более рассудительно: «А что же вы хотели – война есть война, она всегда сказывается на социально-экономическом положении мирного населения!». Это да, кончено.

Но, во-первых, как-то странно получается – в оккупации исконный «нарід» живет уже раза в три лучше, чем на «Великій Україні».

Во-вторых, войны-то официально никакой нет (вон Киев прямо сейчас ведет очередные газовые переговоры с «агрессором») – речь идет не более чем об антитеррористической операции против кучки «ватников», кошмарящих сплошь вышиванковое население «Юго-Востока». А если, как утверждают разного рода рэчныкы, части «АТО» обстреливаются с территории РФ, то где видеосвидетельства? Их-то уж сотни можно было представить, учитывая повсеместное наличие у нацигвардейцев и их командиров смарт- и айфонов. В конце концов, если вами, как утверждают те же рэчныкы, «освобождены» миллионы приграничных городов, почему бы не поднять хотя бы в одном из них вертолет, который в он-лайне снимал тучи российских ракет, накрывающих миролюбивые украинские войска?

В-третьих, и сам «камикадзе» с позывным «кулявлоб», заступая на должность премьера, провозглашал планов громадьё с учётом «обеспечения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины».

Начнем с непреходящих ценностей – которым никакая война не помеха. В частности с «формирования новой системы власти на принципах открытости, прозрачности деятельности органов государственной власти».

О том, сколь «открыто» у нас назначаются госчиновники, можно судить по массовым всенародным обсуждениям кандидатур разного рода коломойских с тарутами и смотрящих от них в смежных регионах. Даже при голосовании на майдане за состав «народного» «Крольчатника» (коллега Круглов здесь обосновывает, почему именно так отныне следует именовать украинский Кабмин), Кролик с Пастором предпочли не заметить оглушительного свиста, сопровождающего особо замаранные в коррупции имена.

Откуда же в таком случае взяться «Решительному системному противодействию коррупции, прежде всего в вышестоящих органах государственной власти»? «Покажите одного чиновника нынешней власти, привлеченному к ответственности за коррупционные деяния!», – заклинает даже такой спец в антикоррупционных расследований, как Анатолий Шарий – «Даже прошлых не трогают, если “порешать” – Мельник гуляет без проблем». Впрочем, на днях Яценюк и сам признал, что «в течение года воруется из государственного бюджета налога на добавленную стоимость в размере 12 млрд. грн. Это самые скромные подсчеты». То есть, по самым скромным подсчетам только из НДС его соратники по майданам наворовали полдюжины «ярдов».

Далее – «Обеспечение жесткого контроля со стороны общества за использованием бюджетных средств. Обеспечение прозрачности государственных закупок». Если в течение всех 100 дней АТО с и без того голой задницы украинской армии драл три шкуры исключительно Коломойский, то по продавленным Яценюком военным законам, коломойщина теперь – в законе: (простите за тавтологику – именно логику современного «українського буття»: отныне разрешены госзакупки для военных нужд без соблюдения процедур тендеров). Как заметил экономист Александр Охрименко, «самые большие состояния наживались, как раз в военное время – сейчас военные заказы "золотое эльдорадо" для спонсоров Майдана».

 

100 дней грузам "200" и "300"

Бидсруп в переводе Гоблина

Предыдущий абзац, насколько я понимаю, соответственно характеризует и выполнение яцецянок о «демонополизации экономики и устранения ограничений для конкуренции и искусственных преференций отдельным субъектам хозяйственной деятельности».

Еще решительней «устраняет» искусственные преференции рента за природные ископаемые, также продавленная Яценюком в ВР для финансирования карательной операции. Популярнейший блоггер yurasumy характеризует это как «горе побежденным»: «Потому металлургия будет платить 8% ренты от стоимости сырья. Это ставит большой жирный крест на украинской металлургии и соответственно на Донбассе. Жители Мариуполя вам обещали, что в случае победы хунты Вы будете спокойно работать на заводах Ахметова и получать зарплату? Так вот вас обманули. Рента на руду делает металлургию Украины убыточной, соответственно вас безработными. Так что выводы делайте сами. Если кто не понял, то хунта = деиндустриализация Украины».
«Одни олигархи финансировали Майдан, а другие Януковича. Победили те, которые за Майдан. Но они теперь отрыто говорят "Пацаны, мы тут потратили на Ваш Майдан, нужно компенсировать убытки". И компенсируют» – это уже Охрименко.

А вот «расширение свободы предпринимательской деятельности, значительное сокращение функций административного регулирования экономики» нагляднее всего демонстрирует «военный» закон, по которому отныне все операции хозяйственной деятельности на сумму больше 100 тыс. грн. облагаются НДС (мелкие и средние предприниматели, вы ради этого возили кофе с бутербродами на Майдан?). При злочынной владе было 300 тыс. грн за год. Хотя, и без «АТО» – это требования подписанной Порошенко кабальной ассоциации с ЕС (за которую бутербродопоедатели и вышли под дудочки найемов на Майдан).

«Восстановление доверия со стороны инвесторов к Украине, привлечение иностранных инвестиций. Внедрение прозрачных и единых правил для всех субъектов экономической деятельности (это с упомянутыми «тендерами»-то, – Д.С.)» выразилось в притоке инвестиций аж в $7 лимонов. Оцэ наскакалы! Под кричалки о жалких двенадцатимиллиардных подачках Москвы.

Анекдот в тему:

Порошенко звонит в Еврокомиссию.
— Ассоциацию я подписал, вы обещали перевести деньги.
— Обещали — переводим: mоnеу. Или вам еще и на французский перевести

«Реализация долгосрочной государственной программы повышения энергоэффективности». Здесь да… Ликвидированы льготы для солнечной и ветряной энергетики. Зато вводятся «более прогрессивные» инновации. Как сообщает сайт руководимой великим боксёром КГГА, «в условиях дефицита газа жители столицы готовы к переходу на индивидуальные системы отопления и водонагревания… Все больше столичных семей покупают электрические бойлеры и обогреватели». «Интересно эти чудики, хотя бы знают, что бойлером можно нагреть только воду в кране, а для отопления бойлер в квартире не возможен без полного перестройки система отопления дома, – задается вопросом тот же Охрименко. – И самое главное: нужно перестраивать трансформаторы. Для того чтобы перейти от газа на электроэнернергию, требуется коло $40 млрд. вложить только госденег».

Но есть и менее затратные способы энергосбережения. В детсады уже поступают пояснительные записки о том, что 14*C – вполне допустимая температура, хотя месяц те же методисты писали о 16*C.
Ну и основной вклад Украины в мировую практику самообогрева – «Хто нэ скачэ…» и «Палала шина…».

А теперь о главном – о выполнении сводного плана «100 дней, 100 шагов правительства».

Итак:

В сравнении с первым полугодием 2013 г. за тот же период 2014 г. спад ВВП – на 4.7%. И это РФ еще не успела включить столь любимые укропатриотами санкции. Очевидно, с их учетом Нацбанк прогнозировал падение ВВП в 4,6% по итогам года. Минфин ожидает минус 6,5%. Тогда как – напоминает «2000», – осенью прошлого года, накануне майдана, все эксперты, отечественные и иностранные, сходились во мнении, что в 2014-м ВВП Украины вырастет на 1–2%.
По отраслям следующая картина: спад в строительстве – 8,9%, спад в машиностроении – 18%, спад автомобилестроении – 32,5%, спад в химпроме – 14,1%, спад в металлургии – 8,7% (и это ренту еще не вели!), спад оптового товарооборота – минус 10,5%.
Рост инфляции – 11,6%, рост дефицита сводного платежного баланса – $3,5 млрд. (воры-папередники даже воюя с основой экономики Украины – Россией умудрились тогда добиться профицита в $3,3 млрд.), рост госдолга – 34% ($65,2 млрд.). «Помните, как Сергей Соболев, делая скорбное лицо, рассказывал, сколько это на каждого украинца составляет? – напоминает Шарий. – Теперь, когда треть на каждого накинули, молчит Соболев».

Молчит глава фракции «Батькивщина» (всю каденцию Януковича вопившей о газе украинской добычи для внутреннего потребления) и насчет заявления главы «Нафтогаза»: «В этом году «Нафтогаз» перейдет к единой цене на газ для потребителей в Украине – стоимость газа составит около 150 гривен в месяц, а не 31 гривну, как у людей с конфоркой сейчас». А чё – как в Европе!

Да и цены на продукты питания, бензин, лекарства неумолимо приближаются к европейским (уже – более чем в два раза). И это при запланированной «военными законами» Яценюка безработице и снижении зарплат в госсекторе (да и с тех еще 1,5% на «АТО»).

Кстати, насчет Европ. Тут директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов на днях проанализировал показатели внешней торговли Украины за январь-май 2014 г.: «Падение товарооборота уже катастрофическое – примерно $9 млрд. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года! И это ведь учитывается период, когда по инерции что-то там продолжало работать и продаваться...

Зато есть и радостные новости. Скажем, рост торговли Украины с Уругваем составил 112000%! В прошлом году туда товаров на $26 тыс. было продано, а в этом - на $7,7 миллионов! Так что, как видите, находят себе украинские производители рынки, альтернативные российским! Пусть на несколько порядков меньшие, но хоть какие-нибудь.

А где же обещанный резкий рост товарооборота с Евросоюзом?

ЕС уже с февраля снял ограничения для украинских товаров. В итоге падение товарооборота и с Германией, и с Польшей, и с Англией... Что ж такое-то? Почему ж европейская манна небесная все еще не падает на Украину? А ведь вступит в силу соглашение о зоне свободной торговли с ЕС – и для украинского экспорта вновь возобновятся барьеры, отмененные Брюсселем в феврале. То есть показатели еще больше ухудшатся. Неужто Уругвай заменит российский рынок сбыта?!

Но для прыгавших на майдане, похоже, эти цифры ничего не значат. Они наверняка до сих пор свято уверены, что данные показатели никак не связаны ни с бюджетом, ни с их уровнем жизни, ни с рабочими местами на Украине, ни со сказками о "европейских" пенсиях и зарплатах...».
100 дней грузам "200" и "300"Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА