Солома поможет пережить зиму

_________________

В Киеве салоны красоты, спортклубы и пляжи предлагают горожанам, лишённым горячей воды, возможность помыть голову за деньги. Стоит это 20 гривен. Новую услугу рекламируют отдельно, желающие выстраиваются в очередь, сообщает Вести.ua. По данным издания, помыться за деньги предлагают любые заведения, в которых есть бойлеры. Многие моются прямо на городских пляжах.

Но это еще цветочки - ягодки у киевлян впереди. В наших теплотрассах трубы горячей воды проходят рядом с холодной и подогревают ее, а отсутствие горячей воды при сильных морозах приведет к разрыву труб и это уже будет техногенная катастрофа.

В эфире радиостанции Голос Столицы - эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский: "Чтобы пройти отопительный сезон, «Киевэнерго» нужно на 30% больше газа, чем утверждено правительственным лимитом. Кабинет министров решил в этом году выделить компании чуть больше миллиарда кубометров газа, а надо, как минимум 1,6 миллиарда кубов (плохо с арифметикой у Киевэнерго - нужно на 60% больше). Генеральный директор «Киевэнерго» Александр Фоменко отметил, что компания рассматривает вопрос закупки к зиме дополнительных объемов мазута.

«Киевэнерго» сообщает, что не хватает около 30% газа для нужд зимы. Много это или мало? Отопительный сезон под угрозой срыва или будут просто меньшую температуру давать?

Землянский: − Явная нехватка газа будет у «Киевэнерго», и чтобы не заморозить Киев или отдельные районы, им волей-неволей придется снижать температуру теплоносителя. Давайте понимать, у нас теплотрассы и трубы горячей воды проходят рядом с холодной и, по сути дела, подогревают. То есть без горячей воды у нас зимой при сильных морозах может не быть и холодной. Не просто не будет, а это приведет к разрыву труб, то есть уже техногенная катастрофа в полном объеме. Поэтому с высокой долей вероятности можно сказать, что будет снижена температура теплоносителя, соответственно, снижена температура в квартирах. То есть не только в квартирах, но и во всех учреждениях, потому что все это запитано на одну трубу по большому счету. То есть это и садики, и школы, и больницы…

Главный вопрос в том – будет ли вообще горячая вода. То есть даже при условии наличия отопления, если у нас будут греть батареи, то будет ли при этом горячая вода? Вот сейчас это тоже большой вопрос. Они будут держаться на технологическом минимуме, чтобы не обвалить систему, а насколько будет опущен этот технологический минимум, насколько будет опущена температура – сейчас предсказать очень сложно. Но в условиях нехватки газа мы понимаем, что будут распределять газ хотя бы на самые холодные месяцы, то есть декабрь-февраль.

А что касается альтернатив? Обещают закупить мазут. Мы знаем, что многие котельные наши действительно работают на мазуте, есть и твердотопливные системы. Готовы ли мы их применять? И насколько вообще безопасно мазутом топить?

− Большинство котельных, которые строились в свое время, они имели альтернативный, резервный источник топлива – мазут. Но просто посчитаем цену мазута по сравнению с газом, мы получим цену в несколько раз выше.

Солома и теплоизоляция помогут перезимовать украинцам, считает эксперт в области энергетики Виталий Давий. Мы пройдём отопительный сезон, если будем активно задействовать все доступные инструменты по замещению природного газа, сокращению его потребления и по повышению энергоэффективности зданий, заявил он в эфире радиостанции Голос Столицы.

Еще один Ющенко - тот тоже предпочитал топить соломой. Как и Юля. Но не топили - кто же будет на ТЭЦ солому возить? Она золотой выйдет. Да и не готовит никто альтернатив тех же грузовиков не хватает - всё ушло на фронт или украдено до нас.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА