Новороссия против хунты, 7 августа. Новая битва на Майдане и новый штурм Донецка

_________________

По состоянию на 7 августа обстановка на фронтах Новороссии и вокруг неё следующая.

Новый штурм Донецка, предпринятый вчера вечером и продолжавшийся ночью, отбит. Ополченцы отбросили карателей обратно в пригороды.

Одновременно силами ополчения отвоёван населённый пункт Кожевня на границе с Россией.

Одновременно ведутся бои в как бы захваченных хунтой Славянске и Краматорске — вторую ночь в районе горы Карачун идёт активная стрельба.

Тем временем в военном руководстве хунты начинаются усиленные поиски виноватых в провалах кампании.

Так, олигарх-президент П. Порошенко подписал распоряжение о снятии с должностей руководящих тыловиков, из-за которых карательная армия идёт в бой в чём попало, снабжаемая как попало.

Кроме того, Минобороны расформировывает остатки добровольческого карательного батальона «Айдар». Ему вменяется «мародёрство и насилие над гражданами». Есть версия, что данное решение — отражает натягивающиеся всё больше и больше отношения между столицей Евромайдана Киевом и столицей Коломойского каганата Днепропетровском. Ибо «Айдар» — подобно «Азову» и «Днепру» — есть элемент частной армии олигарх-губернатора Игоря Коломойского, желающего быть сюзереном всей Новороссии и не желающего делиться властью и доходами с киевским Евромайданом.

Ранее Минобороны уже пробовало расформировать «Айдар», но Коломойский его отстоял.

Особый интерес на этом фоне представляет поведение вернувшегося в строй мэра г. Харькова Геннадия Кернеса. Этот прозорливый мужчина присвоил вчера звание почётного харьковского гражданина члену Совета Федерации России Александру Шишкину. А попутно фанатам харьковского «Металлиста» запрещено скандировать на играх главную креативную песню майдана «Ла-ла-ла-ла». И вообще что-либо политическое.

12.00

А тем временем на Майдане, что в г. Киеве, начался бой — пока с помощью бит и коктейлей Молотова — между живущими там и коммунальщиками, прибывшими по приказу властей этот майдан ликвидировать.

Майданщики среагировали рефлекторно — подпалили шины. Сообщают об одном погибшем.

12.30

Хунта начала новый штурм Донецка. Каратели стреляют ракетами и из миномётов по центру города, много погибших мирных граждан.

Мы следим за событиями.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.9 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА