Глава ЛНР «временно» ушел в отставку из-за ранения

_________________

Глава ЛНР «временно» ушел в отставку из-за раненияФото: РИА Новости
 

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов «временно» ушел в отставку из-за ранения. Об этом он заявил 14 августа в эфире телеканала «Россия 24».

«Я принял решение временно оставить пост главы Луганской народной республики. Последствия ранения не позволяют мне с полной отдачей сил трудиться на этом посту во благо луганчан в сложное военное время», — сказал глава ЛНР.

«Принято решение обратиться с предложением возглавить нашу республику к Игорю Плотницкому, нынешнему министру обороны», — добавил Болотов. Он подчеркнул, что «не собирается покидать фронт». «Я — луганчанин, здесь мой дом, и я продолжу бороться за наши общие идеалы. Я уверен, что наша борьба завершится успехом», — заявил Болотов.

Он признал, что ситуация в ЛНР сейчас сложная. «Киевские власти бросили на наши города огромное количество войск и техники, каратели целенаправленно уничтожают инфраструктуру», — сказал он.

«Ни для кого не секрет, что мы находимся на грани гуманитарной катастрофы. В этих обстоятельствах руководство республики должно работать на пределах своих возможностей, от этого зависит не только качество жизни луганчан, но и сама их жизнь. Понимая все это, я принял решение временно оставить занимаемый пост», — объяснил Болотов.

Сообщения об отставке Болотова появились в украинских СМИ днем в четверг, 14 августа. Эту информацию подтвердил РБК «спикер парламента Новороссии» Олег Царев. По его словам, в настоящее время обсуждается, что вакантное место премьер-министра займет министр обороны ЛНР Игорь Плотницкий. Царев добавил, что сейчас он вместе с Болотовым находится в Москве.

Представители ополчения ЛНР 13 мая сообщили о покушении на Болотова, в результате которого он потерял много крови и был госпитализирован. В тот же день Болотов беспрепятственно выехал с территории Украины в Российскую Федерацию через пропускной пункт «Должанский». Погранслужба Украины позже указала на то, что оснований для задержаний Болотова не было, поскольку от силовых ведомств не было получено соответствующих указаний. 14 мая и.о. президента Украины Александр Турчинов поручил Генпрокуратуре разобраться в том, почему Болотов смог пересечь российско-украинскую границу и не был задержан.

Утром 17 мая украинские пограничники все-таки задержали Болотова, но через несколько часов около сотни ополченцев отбили главу ЛНР.

Сергей Канашевич

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА