Два исторических парка будут созданы французской компанией в Москве и Крыму. Глава компании и лидер политической партии «Движение за Францию» Филипп де Вилье на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Ливадийском дворце в Крыму заявил, что эти проекты демонстрируют заинтересованность европейцев в инвестициях в РФ.

«Для нас это - начало чего-то нового. Я свидетельствую перед вами, что и французы, и европейцы хотят инвестировать в Россию», - цитирует предпринимателя агентство РИА Новости.

Владимир Путин одобрил подобную инициативу. «Знаю, что вы создали во Франции один из самых знаменитых в мире исторических парков, в прошлом году его посетило почти полтора миллиона человек. Мы рады тому, что вы готовы создать такие парки в России - в Москве и здесь, в Крыму. С удовольствием будем вам помогать», - сказал Путин.

По словам российского лидера, Крым – одно из самых удачных мест для создания исторического парка, так как на полуострове сосредоточена «значительная часть не только российской истории, но и история человечества с самых древних времен».

Владимир Путин и его собеседник особо остановились на вопросе, как в историческом парке в Москве будет представлена Отечественная война 1812 года. По словам де Вилье, для максимально корректной трактовки будут привлекаться исторические советники из России.

Президент РФ со своей стороны заметил, что лучшую оценку Бородинскому сражению дал сам Наполеон. «Франция оказалась достойной победы, а русские - считаться непобежденными», - заключил Владимир Путин.