Бойцы разбитой украинской бригады: "Зачем нас посылали на смерть?"

_________________

Украинские военные, которые смогли спастись после разгрома своей бригады 18 августа, потребовали от командования ответа, почему их бросили на произвол судьбы, и почему теперь обвиняют в дезертирстве. Собрание, на котором присутствовали и родственники солдат, было очень эмоциональным - люди постоянно срывались на крик, у некоторых была истерика.

Солдаты 30-й отдельной механизированной бригады армии Украины, которая была разгромлена накануне ополченцами, потребовали от командования ответа, зачем их посылали на верную смерть, сообщает

На вопрос журналистов о том, сколько человек уезжало, а сколько вернулось, представитель командования заявил, что, по последним данным, из зоны боевых действий приехали 83 человека, притом что были отправлены 4,7 тысячи.
Бойцы рассказывают, что командир их бросил, из-под обстрела они выбирались кто как мог.

"Товарищ полковник Нестеренко, есть такой. Он нас кинул, полностью. Мы из разведроты, вот здесь пацаны стоят. Это те, кто выжил", — рассказывает солдат, показывая на нескольких человек.

"У нас был такой капитан Верпета. Я ему тоже привет очень большой передаю. Я его, если увижу, сам убью", — продолжает он.
Также солдаты сообщают, что сейчас им угрожают обвинением в дезертирстве.
"В пять часов утра или в четыре нам дали команду отступать, мы прорывались . По дороге собирали ребят, у них техника сломалась. Собирали всех, кого могли. Загрузили полный ЗИЛ и ушли", — рассказывает один из военнослужащих.

На вопрос же журналиста о том, почему их считают дезертирам, если им было дано разрешение отступать, солдат ответил: "Сначала дали разрешение (отступать – ред.), а на следующий день мы стали дезертирами".

Разъяснить ситуацию с обвинениями попытался заместитель начальника штаба, полковник Михальчук, который вышел пообщаться с собравшимися.
"На данный момент не стоит вопрос об их наказании", — сообщил он.
Также позднее приехал военный прокурор, который заявил, что до выяснения ситуации никого обвинять не могут, однако посоветовал солдатам написать объяснительные записки о том, почему они находятся не в зоне "антитеррористической операции".
На собрании присутствовали и родственники военнослужащих. Многие пытались узнать хоть что-то о судьбе своих родных, которых считают пропавшими без вести

"Мне не нужен сын-герой в гробу, мне нужен мой герой дома, живой. Мне не нужен гроб. И будут потом кричать "Слава Украине!", "Герой Украины!"; не нужна мне такая Украина", — рыдает женщина

Родственники погибших обвинили полковника Михальчука в гибели бойцов 30-й бригады, на что тот ответил: "Моя вина лишь в том, что я к вам вышел"

Что произошло с бойцами 30-й бригады?

По сообщению штаба, 30-я отдельная механизированная бригада армии Украины пыталась выйти из окружения у села Степановка Шахтерского района у границы с Россией.
"Не выдержав всего лишь двухдневного артобстрела, рванули доблестные вояки из Степановки на Амвросиевку. Но так как картами пользоваться не умеют и шли по навигатору, то попали прямиком на наш блокпост в Торезе, где потеряли 2 машины и откатились. Почти добрались до Амвросиевки, но угораздило кого-то из них снова включить навигатор и повернуть на Снежное, где наш очередной блокпост добил колонну", – процитировали в штабе ополчения руководившего операцией генерал-майора ДНР с позывным "Плохой солдат".
По рассказу представителя ДНР, ополчению удалось взять в плен солдат и офицеров бригады, в том числе майора и подполковника, заместителя командира бригады.
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА