СМИ: китайские военнослужащие вторглись на индийскую территорию в районе Ладакха

_________________

НЬЮ-ДЕЛИ, 19 августа. /ИТАР-ТАСС/. Подразделение военнослужащих Народно-освободительной армии Китая (НОАК) вторглось на территорию Индии в районе Ладакх на высоте около 5 тыс. м и разбило палаточный лагерь в 25-30 км от Линии действительного контроля, служащей границей между двумя странами. Об этом сообщила газета Hindustan Times.

По данным издания, вторжение произошло на том же самом участке немаркированной индийско-китайской границы в Гималаях, где в прошлом году произошел аналогичный инцидент, едва не приведший в вооруженному конфликту.

Группу китайских солдат заметил патруль индийских военнослужащих в минувшее воскресенье, в понедельник при появлении патрульных солдаты НОАК развернули плакат с надписью "Это китайская территория, поворачивайте назад!". Индийцы не стали предпринимать силовых действий, чтобы избежать вооруженного противостояния, отметили в СМИ.

Пока командование индийскими войсками в Ладакхе проявляет осторожность и отказывается квалифицировать действия подразделения НОАК как вторжение. Тем не менее оно не исключает, что появление в приграничной зоне Индии китайских солдат объясняется тем, что Пекин считает этот участок своей территорией.

В соответствии с индийско-китайским соглашением стороны обязаны урегулировать подобные инциденты с нарушением границы путем дипломатических консультаций и переговоров представителей вооруженных сил.

Предыдущие инциденты

В июле военнослужащие и вертолеты НОАК трижды нарушали границу Индии на спорном участке в Ладакхе.

В середине апреля китайские военные при поддержке вертолетов вторглись на 19 км в глубь индийской территории в секторе Даулат-Бег-Ольди в Ладакхе и разбили там палаточный лагерь. Индия была вынуждена направить в район контингент военнослужащих. После серии переговоров стороны отвели свои подразделения на исходные позиции и договорились вернуться к соблюдению статус-кво на совместной границе протяженностью более 4 тыс. км.

Ответные меры Индии

В связи с участившимися инцидентами на границе с Китаем правительство Индии в июле одобрило формирование трех горно-егерских корпусов общей численностью 50 тыс. военнослужащих, которые составят основу новой группировки войск в приграничных с КНР индийских штатах.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА