Боевые ряды ополченцев пополнились французами

_________________

© РИА Новости, Андрей Стенин
© РИА Новости, Андрей Стенин
 

Четверо добровольцев с гражданством Франции присоединились к народному ополчению Донбасса. Об этом сообщает РИА Новости.

Гийом, Мишель, Виктор и Николя считают себя «авангардом» европейского движения в поддержку юго-востока Украины. По их словам, следующая группа подмоги из Франции либо готовится, либо уже выехала на Украину.

«Мы сторонники геополитической идеи единства Европы, мы одновременно и революционеры, и традиционалисты. Мы приехали на Донбасс, жителей которого уничтожают агенты Киева... Мы видим, что Россия — одна из немногих стран мира — бросила вызов и борется почти в одиночку с международным глобализмом. Это своего рода реконкиста», - пояснил Гийом.

Он добавил, что никто из них не является военным и не приезжал с оружием. На Донбассе они его получили из рук ополченцев. «Это личное, можно сказать, табельное, стрелковое оружие. Сами мы не военные, мы гражданские лица, можно сказать, политические волонтеры», - добавил француз.

Гийом подчеркнул, что никто им денег за участие в кампании не заплатил, напротив, французы сами потратили немалую сумму, чтобы добраться до Донбасса. Поскольку среди ополченцев почти никто не владеет французским языком, а четверо добровольцев не знают ни русского, ни украинского, с местными активистами и командирами они общаются «на языке жестов и звуков».

Иностранный доброволец также посетовал на информационную изоляцию своей страны. «О том, что мы здесь, знает лишь узкий круг наших знакомых и друзей. Франция не знает, что мы здесь. Франция вообще не знает, что на Донбассе идет война. СМИ Запада вообще ничего не сообщают об этом, наоборот, представляют Россию как страну-врага, агрессора, страну террористов. И ничего не говорят о том, что идет война на Украине», - отметил Гийом.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА