План МВФ для Украины: скорее фантазия, чем здравая схема

_________________

План МВФ для Украины: скорее фантазия, чем здравая схема

Фото: ИТАР-ТАСС

17-миллиардный транш от Международного валютного фонда может сыграть с Украиной злую шутку: рост госдолга при сильном падении ВВП поставит страну на грань нищеты

 

Пока внимание всего мира привлечено к ужасам гражданской войны на Юго-Востоке Украины, еще одна, не менее важная проблема, ускользает от внимания СМИ и общественности: экономика страны предельно истощена. Как отмечает Financial Times, конфликт между Киевом и юго-восточными областями страны, выбравшими путь независимости, может еще сильнее ее подорвать.   

Нет никакого сомнения в том, что ВВП Украины в этом году заметно сократится — аналитики ведут споры лишь о конкретной цифре: эксперты Международного валютного фонда говорили о 5%, лишь около месяца назад исправив ее на 6,5%. Габриэль Стерне, ведущий эксперт по макроэкономическим исследованиям Oxford Economics, предсказывает, что, по самым скромным оценкам, можно ждать 8%-ного сокращения. А вот аналитики самих украинских компаний настроены еще пессимистичнее. Украинская финансовая компания Dragon Capital считает, что только потеря Крыма обернется для Украины сокращением ВВП на 3,7%. А ведь восточная промышленная база для страны куда важней, чем Крым: Александр Вальчишен, руководитель аналитического отдела ООО «Инвестиционный Капитал Украина», подсчитал, что фактическое отторжение от территории страны Донецка и Луганска обойдется Украине в 16% ВВП и потерей четверти экспорта товаров и услуг.

 

При таком падении ВВП финансовая поддержка Киева МВФ может привести не к восстановлению экономики, а напротив, к ловушке госдолга — после того, как страна получит обещанную в апреле помощь размером в 17 млрд. долл., соотношение между госдолгом и ВВП (этот показатель обычно используется для оценки стабильности экономического положения) вырастет выше 60%. К 2018 году он может достигнуть уже 87%, и тогда уже ничто не спасет Украину от дефолта. Примечательно, что сразу же после подписания договора о поддержке экономики страны, многие аналитики едва ли не смеялись над этой идеей. Так, Тимоти Эш, старший стратегический аналитик Standard Bank назвал план «творением чистой красоты: превосходно придуманный и написанный, но, как мне кажется, увы, это скорее фантазия, нежели здравая схема».

Даже если Киев вернет полный контроль над восточными регионами, экономический урон, нанесенный конфликтом, уже будет достаточным, чтобы утянуть страну в пучину рецесии: в ходе военных действий была уничтожена важнейщая инфраструктура — шоссе, железные дороги, заводские здания и аэропорт Донецка. На развитие и реконструкцию последнего к Евро-2012 было потрачено 758 млн долл, на строительство дорог, многие из которых теперь приведены в ужасающее состояние, - еще 2 млрд долл.

Конфликт на Юго-Востоке страны отнял у Украины один из основных столпов ее экономики — промышленность. Восполнить потерю благодаря увеличению нагрузке на другой столп — сельское хозяйство — вряд ли получится: выступая на этой неделе премьер-министр страны Арсений Яценюк признал, что из-за боевых действий и общеэкономических проблем уже сейчас можно говорить о потере 15% общего урожая. Огромные опасения вызывает и состояние украинской валюты: гривна упала до соотношения 13,2 к 1 долл. США, и скорее всего, будет продолжать падение до конца года.

Нельзя забывать и о том, что у Украины есть обязательства не только перед МВФ: 3-миллиардный долг перед Россией может подорвать экономику страны еще сильнее. Украинские чиновники уже не раз высказывали опасения, что этот долг может стать для России инструментом давления на ее политику. Однако в действительности стране следует опасаться скорее давления со стороны МВФ, который, в обмен на помощь, заставит страну следовать его рекомендациям. Напомним, что среди них резкая девальвация валюты и существенное повышение цен на энергию — меры, наиболее болезненные для простых граждан. Точно так же, как и меры «шоковой терапии», которые проводились в России в 90-е годы по указке международных финансовых институтов, эти «шаги к спасению» украинской экономики могут привести большую часть ее населения к нищете. Порочная карусель долговых обязательств, которые дают чрезвычайно слабую гарантию, что хозяйство страны удастся спасти, скорее всего, ввергнет Украину в экономический и социальный коллапс.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА