Рота украинских военнослужащих сдалась в плен армии ДНР

_________________

Рота украинских военнослужащих сдалась в плен армии ДНР

Группировка украинских военных попыталась вырваться из окружения, но была отброшена на прежние позиции, потеряв до 50 человек убитыми и ранеными

© ИТАР-ТАСС/Зураб Джавахадзе

ДОНЕЦК, 26 августа. /ИТАР-ТАСС/. Армия провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) во вторник взяла в плен 94 военнослужащих вооруженных сил Украины.

"В районе населенного пункта Кутейникова в результате переговоров сдались в плен 94 деморализованных карателей", - сообщили в штабе армии ДНР.

Группировка украинских военных, ранее блокированная в районе Амвросиевки по данным ополченцев, во вторник попыталась вырваться из окружения в юго-западном направлении, однако была отброшена на прежние позиции, потеряв до 50 человек убитыми и ранеными.

"В районе населенного пункта Воровское, юго-западнее Донецка, разведкой армии ДНР было вскрыто крупное скопление противника. Артиллерийскими ударами ополчения уничтожено 11 единиц бронированных машин. Потери в живой силе уточняются", - также говорится в сообщении штаба.

В штабе отметили, что со стороны украинских ВС в течение суток подвергались обстрелам жилые кварталы Донецка, Луганска, Новосветловки и Хрящеватого.

"Альтернатива сопротивлению - это гибель"
Ранее штаб ДНР призвал окруженных украинских военных сложить оружие в обмен на сохранение жизни. Войскам также было предложено "передать силам ополчения личное оружие, боевую технику и военное имущество".

"Нет никаких реальных перспектив прорвать кольцо окружения. Ваше положение безнадежное, и дальнейшее сопротивление не имеет никакого смысла. Вы воюете со своим народом. Выполнение преступных приказов в братоубийственной войне не принесет вам ни славы, ни денег. Альтернатива сопротивлению - это гибель", - было написано в обращении штаба.

В свою очередь, ополченцы гарантировали "всем прекратившим сопротивление офицерам и солдатам сохранение жизни и безопасность". А военнослужащим вооруженных сил Украины, "давшим добровольное обязательство не участвовать в дальнейшем в боевых действиях против ДНР и ЛНР", было обещано передать представителям Красного Креста и близким родственникам.

Ополченцы предупредили, что в случае непринятия данных условий армией ДНР будут продолжены боевые действия против окруженных подразделений украинских войск вплоть до полного уничтожения группировок, а ответственность за уничтожение украинских военных "понесут генералы и офицеры украинских силовых структур".
Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА