А в Африке дети голодают

_________________

Русская поговорка гласит, что друзья познаются в беде. И это святая правда. В интернете сейчас большую популярность набирает видеоролик, на котором в автобусе дерутся человек с украинским флагом на рюкзаке и два поляка. Получив по лицу, украинец быстро переходит с родного языка на русский мат, а поляки требуют у него, чтобы он вернул Львов.

Не знаю, обидно ли было тому украинцу узнать, что на самом деле с польскими братьями не всё так однозначно. Но еще интереснее, каково было польским братьям узнать много нового о своих собратьях по Евросоюзу.

Польский журнал WPROST пишет, что в ЕС растет критика в адрес польских продуктов, запрещенных сейчас к ввозу в Россию. Чешская пресса открыто призывает не покупать продукты из Польши. Вице-премьер Чехии Андрей Бабис, назвал польскую колбасу словом, которое я не могу в эфире сказать, а бывший чешский министр сельского хозяйства Петр Бедлн заявил, что будет лоббировать введение запрета на импорт польских продуктов.

Глава Польской продовольственной федерации Анджей Гантнер считает, что это серьезно. «Не исключено, что чехи могут наложить ограничения на состав продуктов, — говорит господин Гантнер, — Например, для маркирования «сделано в Чехии» такие продукты должны будет состоять на 100% из чешского сырья, что серьезно ударит по польскому экспорту в Чехию и Словакию.»

В Словакии же польскую квашеную капусту считают ядовитой, маринованные огурцы — отравленными, в масле и, внимание, яйцах вдруг обнаруживаются запрещенные консерванты. Владельцам словацких магазинов, которые продают польское, угрожают по телефону.

Во Франции от польских поставщиков требуют специальных сертификатов, которые не требуются поставщикам из других стран. А в Латвии местные фермеры протестуют против польских продуктов потому, что эти продукты хоть и хуже, но дешевле латвийских.

Так что же теперь делать Польше, которая в Евросоюзе, кажется, всем надоела, а любящие Польшу больше жизни украинские западенцы вдруг узнают, что всё, что от них требуется Польше — это их Львов?


Вот уж не знаю. Но зато точно знаю теперь, что наш Роспотребнадзор — совершенно европейская организация.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА