Белое меньшинство

_________________

Белое меньшинство

Фото: ИТАР-ТАСС/ ZUMA

Впервые в истории США белые учащиеся в государственных школах стали меньшинством.

Согласно данным Национального центра статистики в образовании (NCES) белых американцев в госшколах по-прежнему больше, чем представителей других этнических групп, но сейчас они в первый раз за более чем 200-летнюю историю США уступают по численности всем остальным школьникам, правда, вместе взятым. Пока немного, но с каждым годом разрыв в пользу «этнических» американских учащихся будет расти. Изменение пропорционального состава американских школьников является еще одним примером глубоких демографических изменений, происходящих сейчас в Америке.

 

Обычно говорят, что дети лишь со временем превосходят родителей. Однако сейчас американские школьники опередили взрослых на три десятилетия. К 2043 году, согласно прогнозам Бюро переписи населения США, благодаря растущему уровню рождаемости среди небелых американцев и падающему среди белых, большая часть населения Соединенных Штатов впервые будет небелой. У детей это произошло уже сейчас.

Сотрудники NCES подсчитали, что белых американцев, к которым не относятся выходцы из стран Южной и Центральной Америк, составляют 49,7% учащихся государственных школ США. Из примерно 50 млн. школьников их 24,9 млн., т.е. чуть менее половины. Тот факт, что белых учащихся почти вдвое больше, чем представителей второй по численности этнической группы – испаноязычной (12,9 млн.), конечно, немного успокаивает защитников англо-саксонской расы. Но их не может не настораживать динамика изменений: в то время, как численность испаноязычных школьников быстро растет, численность белых снижается. В 1997 году их было 29,2 млн. человек, т.е. почти на 14% больше, чем сейчас. Численность же испаноязычных школьников за это же время почти удвоилась.

Именно дети выходцев из стран Южной и Центральной Америк в основном и сделали эту тревожную для американских националистов статистику. У латиноамериканцев высокая рождаемость, а у англо-саксонцев она падает. Такими темпами, прогнозируют специалисты NCES, доля белых учащихся к 2022 году уменьшится до 45,3%.

Численность учащихся выходцев из азиатских стран за 17 лет выросла на 46% и достигла 2,6 млн. человек. Быстро растет и численность населения выходцев из Азии. В 2012 году они, например, обошли по темпам роста даже латиноамериканцев: их было 36% из всех, приехавших в том году в Америку, а «латинос» – 31.

Количество темнокожих школьников за это время почти не изменилась. Афроамериканцев в госшколах сейчас учится примерно 7,7 млн. человек.

Учителя не очень соответствуют этническому составу американских школ. Из 3,4 млн. преподавателей 82% - белые, 7% - афроамериканцы и 8% - латиноамериканцы. 10 лет назад белых учителей было чуть больше – 83%.

Ослабевающее с каждым годом доминирование белых учащихся отражается в основном только в статистике. В подавляющем большинстве школ все остается по-прежнему. Главной проблемой американской школы, по мнению NCES, сейчас так же, как полвека назад, когда был принят Закон о гражданских правах, уравнивающий темнокожих американцев в правах с белыми, является сегрегация. Это, кстати, со всей наглядностью проявилось две недели в Фергюсоне, штат Миссури, где белый полицейский застрелил темнокожего подростка и спровоцировал не прекращающиеся уже полмесяца волнения.

Примерно каждый шестой темнокожий школьник, а это более миллиона человек, учится в так называемых «апартеидовских» школах. В подавляющем большинстве классов таких школ 99% учащихся составляют небелые американцы.

Любопытно, что несмотря на общераспространенное мнение, что центром сегрегации в Америке продолжает оставаться Юг, острее всего эти проблемы затрагивают темнокожих школьников на северо-востоке страны.

В этом столетии более половины афроамериканцев на северо-востоке США учились в школах, где от 90 до 100% учащихся были представителями той же этнической группы. При этом, как следует из исследования Проекта защиты гражданских прав, которое провели студенты и преподаватели университета Калифорнии, 60% от общей численности школьников в этом регионе имеют белый цвет кожи.

Остроту старой проблемы сегрегации подчеркнула первая чета Америки. Президент Обама и его супруга Мишель выступили на мероприятии в честь 60-летия дела «Оливер Браун против Совета по образованию Топики». Тогда, в 1954 году, Верховный суд осудил политику по принципу «равны, но разделены» в школах, которая приводит к тому, что темнокожие дети получают второсортное образование, и признал раздельное обучение неконституционным.

Барак Обама сказал, что США предстоит еще много сделать, чтобы преодолеть расизм во всех его формах и проявлениях.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 13).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА