Внеблоковый статус: кабмин Украины громко постучался в НАТО

_________________

Кабинет министров Украины внес на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса страны.

"В соответствии с решением Совета нацбезопасности и обороны правительство Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса украинского государства и о восстановлении курса Украины на членство в НАТО", — заявил премьер-министр Арсений Яценюк 29 августа на заседании правительства Украины.

По словам Яценюка, этот закон позволит Украине принимать решения о членстве в любых других экономических, политических или военных союзах, которые не противоречат основной цели Украины — членству в Европейском Союзе.

Как отметил премьер, после принятия закона Украине будет запрещено членство как в Таможенном, так и в Евразийском, и в других союзах, "которые, по своей сути, являются ни чем иным, как Советским Союзом имени Российской Федерации". Кабинет министров просит украинский парламент рассмотреть этот вопрос "немедленно", передает "Интерфакс".

Глава МВД Украины Арсен Аваков в своем "Фейсбуке" также привлек внимание украинской общественности к этой теме. "Если парламент одобрит, то будет открыт путь в NATO. И это очень правильно! Только безумцы в текущей ситуации могут возражать против такого шага!" – написал он.

Накануне сообщалось, что Киев хочет получить специальный статус основного союзника США вне НАТО. Об этом 28 августа заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Михаил Коваль, комментируя итоги экстренного заседания СНБО.
Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.2 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА