Россияне изменили отношение к действиям властей в ходе событий в Беслане

_________________

Россияне изменили отношение к действиям властей в ходе событий в БесланеФото: AFP
 

Россияне изменили отношение к действиям российских властей в ходе событий в Беслане, когда 1 сентября 2004 года чеченские террористы захватили среднюю школу, взяв более 1 тыс. заложников. Согласно опросам общественного мнения, проведенным «Левада-центром», 62% россиян уверены, что в ходе операции по освобождению власти сделали все возможное. Год назад эту точку зрения разделяли 46% респондентов, а в 2004 году — 54%, сообщает «Коммерсантъ».

Изменилась оценка штурма здания школы федеральными силами 3 сентября 2004 года. В 2004 году 61% опрошенных считали его неудачным, а о том, что операция по освобождению заложников прошла успешно, говорили лишь 4%. Согласно последнему опросу, 42% россиян считают результаты штурма в целом удовлетворительными, 14% — успешными и только 25% называют их неудовлетворительными.

За 10 лет существенно сократилось количество тех, кто считал, что многие заложники погибли «из-за непрофессиональных действий спецслужб». С 2004 года доля людей, ответивших так о причинах гибели заложников, сократилась с 17% до 8%.

Всего 4% считают, что это стало следствием «провокации спецслужб, которым нужна была трагедия как доказательство того, что переговоры с сепаратистами невозможны». В 2004 году такую точку зрения разделяли 14% опрошенных.

Согласно опросу, в два раза (с 34% до 17%) с 2004 года сократилось число тех, кто считает, что «власти лишь пытались сохранить лицо» во время операции.

Как заявил газете «Коммерсантъ» замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, изменение отношения к бесланской трагедии связано с тем, что доверие к власти поднялось на максимальный уровень на фоне украинских событий.

Ровно 10 лет назад, 1 сентября 2004 года во время праздничной линейки, посвященной Дню знаний, террористы захватили среднюю школу №1 в Беслане (Северная Осетия). В здании находились более 1000 человек.

На третий день после захвата школы федеральные силы приняли решение штурмовать здание. Операция по ликвидации террористов завершилась в ночь на 4 сентября. По официальным данным, жертвами стали 334 человека, 186 из них — дети.

Спустя две недели после событий в Беслане ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских сепаратистов Шамиль Басаев.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА