Суд арестовал московский особняк Игоря Коломойского

_________________

Игорь КоломойскийФото: РИА Новости Игорь Коломойский
 

Московское имущество украинского бизнесмена Игоря Коломойского арестовано по ходатайству следствия. Речь идет об офисном здании ЗАО «Элит Холдинг» [в районе Арбат (Поварская, 10)], соучредителем которого является Коломойский, сообщили в Следственном комитете (СК).

«Полученная в результате сдачи в аренду помещений данного здания прибыль может использоваться Коломойским для финансирования преступной деятельности на территории юго-востока Украины», — говорится в сообщении СК. В здании провели обыск и изъяли документы.

В начале августа газета «Известия» писала, что находящийся в розыске Коломойский и его партнеры по группе «Приват» Геннадий Боголюбов, Алексей Мартынов через кипрские структуры и столичное ЗАО «Элит-холдинг» контролируют здание в московском районе Арбат по адресу Поварская, 10. Издание описывало его как «отреставрированный особняк начала XX века», уточняя, что оно сдается в аренду, а кроме того, «в здании располагаются аффилированные структуры холдинга».

Арест имущества связан с возбужденном против него уголовным делом. Российские следователи утверждают, что губернатор Днепропетровской области, миллиардер Коломойский причастен к финансированию «операции на юго-востоке Украины и деятельности батальонов «Днепр», «Азов» и других». Коломойского обвиняют в применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствование профессиональной деятельности журналистов и убийстве. Месяц назад Генпрокуратура РФ направила в Интерпол документы с просьбой начать международный розыск бизнесмена.

В понедельник, 1 сентября, стало известно, что имущество расположенного в Крыму гостинично-оздоровительного комплекса «Таврия», собственником которого является Приватбанк Коломойского, изъяли из-за того, что банк не выполнял финансовые обязательства перед вкладчиками.

Как пояснили корреспонденту РБК в пресс-службе Федеральной службы приставов России (ФССП), речь идет о земельном участке общей площадью более 4,6 га и оздоровительном корпусе «Д» оздоровительного комплекса «Таврия» общей площадью свыше 3,8 тыс. кв. м. «22 апреля текущего года судебными приставами было возбуждено исполнительное производство. 21 мая текущего года, согласно акту об изъятии у должника имущества, указанного в исполнительном документе, и акту приема–передачи взыскателю имущества, АНО «Фонд защиты вкладчиков», — рассказали в пресс-службе.

Наряду с «Таврией», в Крыму Приватбанк финансировал строительство комплекса апартаментов Nautilus, расположенного на берегу Черного моря неподалеку от Гурзуфа.

Приватбанк — крупнейший украинский банк, входит в промышленно-финансовую группу «Приват», владельцем которой является Игорь Коломойский. Forbes оценивает состояние бизнесмена в $1,8 млрд и ставит его на четвертое место в списке богатейших людей Украины. Кроме того, Коломойский является членом наблюдательных советов, владельцем и совладельцем различных коммерческих предприятий, включая нефтеперерабатывающий завод «Нефтехимик Прикарпатья» и НПК «Галичина», нефтедобывающую компанию «Укрнафта», «Днепразот», Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи и Днепродзержинский коксохимзавод.

Дарья Волкова

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА