Несмотря на санкции, российская промышленность растет

_________________

В августе российский промышленный сектор рос второй месяц подряд благодаря новым заказам, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на Индекс деловой активности в промышленной сфере (PMI), составляемый HSBC. В августе индекс достиг 51,0, поясняет журналист Андрей Остроух. "Он не изменился с июльского уровня и остался выше отметки "50", которая отделяет рост от проседания", - пишет газета.

Можно предположить, что рост российской экономики ускорится, несмотря на ряд негативных факторов, в том числе санкции Запада и продовольственное эмбарго Москвы.

"В целом российская промышленность на удивление хорошо сопротивляется нескольким негативным тенденциям", - говорит Александр Морозов, главный экономист московского отделения HSBC. По его мнению, политика импортозамещения может поддержать российскую промышленность в краткосрочный период.

Правда, как добавил Морозов, масштабное импортозамещение обычно влечет за собой повышение издержек и рост цен на продукцию. "Энергичный рост экономической активности в секторе потребительских товаров вряд ли повлечет за собой энергичный рост потребления", - заключил он.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА