Ополченцы отказались прекращать огонь до вывода силовиков из Донбасса

_________________

Представители ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики сомневаются, что украинские подразделения в зоне конфликта подчинятся президенту Украины Петру Порошенко, если тот отдаст приказ о прекращении огня, и назвали ключевым условием перемирия вывод подразделений украинской армии и добровольческих батальонов.

О позиции ополченцев агентству РИА Новости рассказал представитель «министерства обороны» ДНР Владислав Бриг.

«Армия ДНР не прекратит огонь как минимум до тех пор, пока в Донбассе находятся каратели», — сказал он.

«Порошенко карательные батальоны не контролирует, не факт, что они подчинятся его решению», — предположил Бриг. В то же время он отметил, что не знает ни о каких договоренностях о прекращении огня.

Спикер «парламента Новоросии» Олег Царев сказал РБК, что для двустороннего прекращения огня «вооруженные силы Украины и Национальная гвардия должны покинуть территорию Новороссии», а также должны быть распущены добровольческие батальоны.

«Сначала мы должны убедиться в том, что Киев отдал приказ о прекращении огня и обеспечил его исполнении. И лишь потом мы можем говорить о полном двустороннем прекращении огня и начале политических переговоров, — пояснил Царев. — Кроме того, мы не можем не вспомнить о том, что в прошлый раз объявление о прекращении огня было использовано Киевом для перегруппировки сил и последующего наступления на ополчение Новороссии. Да и во время режима прекращения огня в тот раз обстрелы населенных пунктов не прекращались, что привело к гибели мирных жителей. После этого верить на слово Киеву мы не намерены».

Первый вице-премьер ДНР Владимир Антюфеев назвал информацию о соглашении между Путиным и Порошенко по поводу прекращения огня «провокацией», потому что Россия, по его мнению, не является одной из сторон конфликта. Об этом он рассказал агентству Reuters.

«Прекращение огня всегда хорошо, но нашим главным условием остается требование вывода украинских войск с нашей территории. Это единственный разумный путь», — сказал Антюфеев...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА