Франция приостановила поставку России первого «Мистраля»

_________________

«Мистраль». Фото с сайта wikipedia.org
«Мистраль». Фото с сайта wikipedia.org

Президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставку РФ первого вертолетоносца типа «Мистраль». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на  коммюнике по итогам заседания французского Совбеза.

Причиной такого решения стала ситуация на Украине. По мнению французских властей, «действия, предпринятые Россией недавно на востоке Украины, нарушают принципы безопасности в Европе».

В Париже признали, что в данный момент появилась перспектива прекращения огня на Донбассе, однако это еще «остается подтвердить и воплотить на практике». По мнению Олланда, на сегодняшний день не сложились условия для того, чтобы одобрить поставку «Мистраля».

Согласно действующему соглашению, Франция должна поставить РФ два вертолетоносца, а еще два будут построены на российских верфях по французской лицензии. Первый корабль под названием «Владивосток» должен быть передан в 2014 году, второй — «Севастополь» — в 2015 году.

Ранее официальный Париж, несмотря на давление США, неоднократно подтверждал готовность поставить РФ первый «Мистраль». Однако с каждым месяцем уверенная тональность французов уменьшилась.

В конце июля вице-премьер Дмитрий Рогозин предположил, что Франция может не выполнить свои обязательства в срок. В этой связи он заявил, что Россия сама способна построить необходимые для флота вертолетоносцы. (И это ОЧЕНЬ хорошо.Во-первых,Россия неплохо заработает на неустойке .А во-вторых,вместо того,чтобы материально поддерживать потенциального врага, даст возможность заработать своим судостроителям...Прим.RUSFACT.RU)

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА