Медведев выдвинул Киеву два условия начала переговоров по газу

_________________

Дмитрий Медведев. Фото с сайта kremlin.ru
Дмитрий Медведев. Фото с сайта kremlin.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Москва готова обсуждать урегулирование ситуации по газу с Киевом, передает «Интерфакс».

Комментируя предложение украинского коллеги Арсения Яценюка о введении сезонных цен на голубое топливо, глава Белого дома выдвинул украинским властям два условия.

В частности, Киев должен погасить существующую задолженность, «которая достигла астрономической цифры». Также Медведев указал, что «даже при использовании сезонных цен, средняя цена по году должна составить 385 долларов за тысячу кубометров».

По словам премьера, на эту цену, РФ согласится «с учетом обсуждавшейся отмены существующей российской таможенной пошлины, о чем хорошо известно нашим партнерам».

Поставки российского газа на Украину прекратились в середине июня. Москва перевела Киев на режим предоплаты из-за долга, который в данный момент оценивается в 5,3 миллиарда долларов.

Кроме того, стороны не могут сойтись в вопросе о цене. РФ устраивает оплата тысячи кубометров голубого топлива по тарифу в 485 долларов без возможных скидок и льгот. Киев настаивает на средней цене в 340 долларов (летом — 300 долларов, зимой — 385 долларов).

В настоящее время Украина восполняет дефицит газа за счет реверса из Восточной Европы. Однако Яценюк признал, что стране в любом случае нужно закупить у России 25 миллиардов кубометров газа.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА