Александр Невзоров: "Милитаристский угар России мне совершенно непонятен"

_________________

В августе 1958 года в городе-герое Ленинграде родился мальчик, которого назвали Сашей. Саша воспитывался в неполной семье, имея «в активе» дедушку – сотрудника министерства госбезопасности. Саша рос активным и разносторонним мальчиком: то в церковном хоре пел, то занимался занятиями по каскадёрству.

Слава пришла к Саше, превратившемуся к тому моменту в Александра Глебовича Невзорова, в поздних 80-х, когда он стал узнаваемым телевизионным журналистом. «600 секунд», «Взгляд», новые и новые проекты. Саша был мальчиком с патриотическими нотками в воспитании, а потому, превратившись в Александра Глебовича, снимал фильм о героизме бойцов литовского ОМОНа, не отступивших от своей присяги в тот момент, когда происходили известные события, связанные с развалом СССР.

Снимал Александр Глебович, как известно, и фильмы о Первой чеченской кампании. Работал над сюжетами по приднестровскому конфликту, кризису в Нагорном Карабахе. Дошёл до понимания того, что не может быть простым журналистом, а хочет попытать свои силы в законотворческой деятельности. Видимо, желание попробовать себя в большой политике проявилось у Александра Глебовича после тесных контактов с Борисом Абрамовичем Березовским, у которого он был, ни много ни мало, консультантом.

Потом как-то всё у Александра Глебовича смешалось. То он вдруг стал заявлять, что депутатская работа – это не его, но тем не менее, с завидным упорством продолжая баллотироваться в депутаты. То господин Невзоров решил, что он ярый атеист, хотя до этого 4 года провёл в качестве семинариста Московской семинарии. Своё решение стать непримиримым атеистом объяснил тем, что священнослужители РПЦ буквально через одного являются приверженцами однополых связей и даже педофилии.

После этого «смешение чувств» у Александра Глебовича стало прогрессировать. Господин Невзоров вдруг озаботился проблемами… лошадей, отсняв несколько фильмов с уклоном в сторону существования лошадиной философии и жёсткой критикой эксплуатации этих животных в конном спорте… На этом фоне Александр Глебович становится на путь блюстителей «имперских» ценностей и даже объявляет себя одним из доверенных лиц Владимира Путина (перед президентскими выборами 2012 года), как человека, который, по мнению, Невзорова сможет удержать «империю от развала». Ситуация с демонстрируемой Владимиром Путиным приверженностью к православию, судя по всему, не особенно смутила Александра Глебовича…

Александр Невзоров: "Милитаристский угар России мне совершенно непонятен"

Все эти противоречия и душевные терзания позволяют господину Невзорову называть защитников Белого дома (здания правительства в 1993 году), к которым принадлежал и сам, «бесноватой шоблой», «безумцами». И то ли память у Александра Глебовича стала короткая, то ли с логическим мышлением у него начали наблюдаться явные проблемы, не ясно.

Короче говоря, дошёл Александр-свет Глебович Невзоров до защиты самой возможности самоубийства как одной из форм завершения жизни человека, а вместе с этим пришёл к мысли о необходимости вернуть Крым Украине и к мысли о том, что ополчение Донбасса – это подлые, прячущиеся от украинской армии террористы, а украинская армия, лупящая из «Градов» и артиллерийских орудий по школам и больницам – это победоносная армада, которая должна сокрушить «милитаризм России».

Александр Невзоров. Из недавнего. Статья «Шовинистическая истерия РФ» в блоге портала «Новое время»:

На самом деле в России ничего не происходит. И это “ничего” украшено самой нелепой, шовинистической, глупейшей истерией, из‑за которой стране позже будет мучительно стыдно. (…)
Проект Новороссия захлопывается, как шкатулка. Рано или поздно будут вскрыты все могильники, откроются все подвалы и соберутся все заявления об "отжатом", украденном, изнасилованном. И все эти герои Новороссии получат пахучий, просоленный, как их камуфляжные майки, статус международных преступников. Я думаю, что Украина будет их искать и находить повсюду, уже в рамках международного права. (…)
Для нас эти санкции обойдутся дорого, потому что Россия абсолютно не самостоятельная во всех вопросах. Я уже не говорю о культуре, науке, технологиях. (…)
При том, что милитаристский угар России мне тоже совершенно непонятен. Просто я неоднократно видел российскую армию в деле, видел, как она трагически проиграла войну малюсенькой Чечне — от силы 3–5 тыс. отчаянных чеченцев решили противостоять всей машине российской армии.

Чтобы «проникнуться» по полной программе, статью выросшего в Александра Глебовича Саши нужно читать полностью (ссылка дана выше).

Вот если бы не быть в курсе того, что господин Невзоров начал жить отдельной жизнью от себя самого, то запевая в церкви и молясь всем святым, то вдалбливаясь по самые фибры в воинствующий атеизм, то славя российского солдата, то вытирая о него ноги, можно было бы что-то Александру Глебовичу попытаться возразить, раскритиковать ход его мыслей. Но вот, как говорится, рука не поднимается.

Разве можно всерьёз критиковать четырежды депутата Думы, который сам признаётся, что за все годы он посетил 4 думских заседания, до этого более чем активно призывая граждан за себя голосовать… Разве можно всерьёз критиковать человека, который, как видно, сам не может выбраться из лабиринта своих мыслей: то он помогает Путину сохранить «империю», то он уже клеймит шовинистическую истерию. Да и вообще странно подвергать журналистской критике господина, который мечется между обличениями священников-педерастов и одновременной заботой о победе украинских войск, отправленных на Донбасс группой педерастов из киевской власти. Разве можно судить человека, у которого в голове то Крым, то распятые и воскресшие лошади (это из фильма господина Невзорова), то «радостная» эвтаназия и мысли о консультациях Березовского… Нет! Нельзя!

Нужно просто осознать: процесс превращения Саши в Александра Глебовича закончился, а процесс обратного превращения Александра Глебовича в Сашу как процесс впадания человека в одно известное медицине состояние, прогрессирует…

Автор Володин Алексей
Рейтинг: 
Средняя оценка: 3 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА