Древние сибиряки оказались в числе предков современных европейцев

_________________

ДНК. Изображение с сайта megabook.ru
ДНК. Изображение с сайта megabook.ru

Новое исследование американских и немецких ученых показало, что среди предков современных европейцев было не только две древних группы, состоявших из охотников-собирателей, проживавших на континенте несколько тысячелетий, и мигрировавших с Ближнего Востока около 8,5 тысяч лет назад земледельцев, но также была и третья группа, в которую входят древние обитатели северной Евразии.

Согласно опубликованной в журнале Nature статье, «сибиряки» оставили свою ДНК как современным европейцам, так и предкам индейцев, которые попали на территорию Америки 15 000 лет назад.

В рамках проведенной работы исследователи собрали и секвенировали ДНК восьми центрально-европейских охотников-собирателей (жили 8000 лет назад, до прихода ближневосточных народов) и одного земледельца, который умер примерно 7000 лет назад. Затем ученые провели сравнение с геномами 2300 современных людей.

В результате, почти у всех европейцев была обнаружена ДНК всех трех групп. Как отмечают авторы работы, у жителей Северной Европы больше «материала» от охотников-собирателей (например, у литовцев до 50%), а у южан - больше от ближневосточных земледельцев. Что касается «сибирского» компонента, то его количество является самым маленьким (до 20% ДНК), однако найден он был у представителей почти всех евразийских народов, включая кавказцев и обитателей Ближнего Востока.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА