Теперь сторонники независимости Шотландии избрали ареной своих действий социальные сети. Там их число превышает количество тех, кто хочет видеть Эдинбург в составе Великобритании.

В Twitter появились новые хэштэги #the45 и #wearethe45, а страницы сторонников независимости Шотландии на Facebook бьют рекорды популярности. Члены различных политических партий, движений и общественных организаций сумели сплотиться под общим девизом ради того, чтобы вопрос об образовании нового государства не сходил с повестки дня и не терял своей актуальности.

«Британский истеблишмент больше всего на свете хочет, чтобы движение «45%» исчезло», — пишет один из пользователей соцсетей. «Но наше движение будет только крепнуть!» — заявляет другой. Одним из идейных вдохновителей стремящихся к независимости шотландцев стал известный политик, социалист Томми Шеридан. На своей странице в Facebook он признался, что в последние дни получает тысячи обращений от огорчённых граждан, которые и дальше готовы бороться за отделение Шотландии от Великобритании. Шеридан говорит о необходимости поддерживать на местных выборах кандидатов, выступающих за независимость Шотландии, и призывает провести новый референдум в марте 2020 года.

В адресованном первому министру Шотландии Алексу Салмонду сообщении на сайте change.org, которое сопровождает петицию, выдвигается требование, «чтобы каждый голос был пересчитан двумя людьми, один из которых должен быть независимым наблюдателем». Поводом для петиции стала видеозапись, размещенная на YouTube, где член избирательной комиссии перекладывает стопку бюллетеней с голосами за независимость в стопку проголосовавших против. По мнению подписавших петицию 89 тыс. шотландцев, подобные нарушения имели место на многих участках, что свидетельствует о фальсификации всего процесса голосования. Для того чтобы петиция была направлена властям, необходимо собрать 150 тыс. подписей.

Сторонники независимости Шотландии действуют не только в интернет-пространстве – они выходят на улицы. Было организовано уже несколько митингов и шествий. При этом членов движения «45%» не раз обвиняли в агрессивном поведении по отношению к сторонникам сохранения единства королевства. Впрочем, все обвинения в свой адрес поборники независимости отвергают.

Стоит отметить, что 19 сентября, после референдума о независимости, который завершился сохранением единства Соединённого Королевства, первый министр Шотландии Алекс Салмонд ушёл в отставку. По мнению политика, несмотря на поражение на референдуме, «Шотландия может продолжить политическую инициативу и ещё способна победить».