Китай-майдан, день ультиматума. Пекин рекомендует Вашингтону не вмешиваться в дела Китая

_________________

В Гонконге уже шестой день местные «онижедети», представленные в основном студенчеством, проводят акцию Occupy Central, номинальной целью которой является отставка местных властей и проведение выборов.

Сегодня истекает срок ультиматума, который внезапно возжелавшие перемен жители этого китайского города предъявили Пекину. В случае если центральные власти откажутся исполнять требования «мирных протестующих», последние обещают вовсе мирно окружить и взять штурмом важнейшие правительственные здания, называя свою угрозу — фактически начало революции — «активными действиями».

КНР переговоры с бунтовщиками вести не намерена — власть заняла выжидающую позицию. Не исключено, что руководство в Гонконге и Пекине, как отмечает газета South China Morning Post, надеется на то, что акции пойдут на спад по причине явной усталости участников, а также нарастающего в городе недовольства по поводу создаваемых ими неудобств для повседневной жизни, бизнеса и транспорта. Всё большее число местных жителей жалуется, что студенты мешают им спать по ночам. Подсчитывают убытки владельцы магазинов, ресторанов и гостиниц, а также туроператоры. В некоторых районах уже отмечались случаи, когда на головы «активистам» из окон мирных граждан прилетали яйца и арбузные корки.

Впрочем, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента, количество протестующих заметно снизилось, что может быть связано как с биологической потребностью юных поклонников демократизации во сне, так и с началом традиционного фестиваля «Чунъян», которое выпадает на девятый день девятого месяца по лунному календарю и традиции которого связаны с почитанием культа предков. Как ожидается, отдохнувшие и прибравшие могилы участники акции к центру города подтянутся вечером, когда и истекает срок их «ультиматума».

Тем временем министр иностранных дел Китая Ван И в ходе своего визита в логово мировой демократии Соединённые Штаты Америки расставил все точки над i. В частности перед встречей с госсекретарём США в Вашингтоне он заявил, что ситуация в Гонконге является внутренним делом КНР, и предостерёг Вашингтон от попыток вмешательства в неё:

 

«Все страны должны уважать суверенитет Китая, это является основополагающим принципом международных отношений. Уверен, что ни одна страна, ни одно общество — никто не может позволить у себя незаконные действия, нарушающие общественный порядок. Это относится и к ситуации в США, и к ситуации в Гонконге».

Подразумевалась ситуация, возникшая в Фергюсоне в США, когда против демонстрантов сначала применяли водомёты и слезоточивый газ, а затем, чтобы прекратить массовые волнения, американскими властями были введены в город подразделения Национальной Гвардии.

Напомним, что Вашингтон встал в красивую позу и всячески призывает Пекин проявить в отношении «протестующих» сдержанность.

Так, по сообщению пресс-службы Белого дома, Барак Обама при встрече с Ван И отметил, что США «следят за ситуацией в Гонконге и надеются на её урегулирование мирными средствами».

А несколькими днями ранее представитель администрации президента США Джош Эрнест заявил, что американские власти поддерживают волеизъявление жителей Гонконга и призывают местное руководство быть «сдержанными по отношению к активистам».http://www.odnako.org/blogs/amerike-kitay-ne-otmaydanit-pekin-posovetoval-vashingtonu-ne-vmeshivatsya-vo-vnutrennie-dela-kitaya/


....Итак, ключевыми событиями последних дней мне кажутся протесты в Гонконге. США демонстративно наказывают Китай за союз с Россией и отказ давить на Россию. Сценарий прежний - вдруг катастрофически не стало хватать демократии и выборов из двух и более кандидатов. Это при том, что Гонконг, с подачи того же Китая, живет чуть ли не как отдельное государство, исторически так уж сложилось.

Со стороны мы видим совершенно типичную "оранжевую революцию", когда средний класс, имеющий массу благ, вдруг озадачивается "свободой". Никто не может объяснить, что эта "свобода" вообще дает, зачем она нужна, раз и так все делают что хотят за исключением законодательных ограничений, но вот нужна дозарезу и прямо сейчас. Очевидно, что итогом получения "свободы" станет бандитская проамериканская клика у власти, тотальное обнищание населения, переход заводов и предприятий в руки проамериканских олигархов.

В ближайшее время мы узнаем, насколько США со своим печатным долларовым станком сумели проникнуть в ветви власти Китая. Уверен, тут не будет беспредела, подобного украинскому, когда Януковичу спокойно отдавали приказы политики США - не трогать бушующих нацистов, а генералам Украины звонили армейские американские генералы с угрозами. Но и начать такую заваруху в Гонконге - США без подготовки не могли, теперь вопрос, в чем заключалась подготовка.

Китайское руководство, пристально наблюдая за событиями последних лет, включая Украину, опять же уверен, четко знает, что все беспорядки инициированы США. Учитывая принцип "лучше малая кровь, чем большая" - лично мне, показался бы лучшим путь силового разгона протеста с применением армейских подразделений, арест лидеров и агентов влияния США с последующим расстрелом.

США синхронно с Европой, безусловно, начнут очернять Китай во всех мировых СМИ. Но и тут Китаю есть чем ответить, например, скинуть половину своих запасов американских облигаций, результатом чего может стать ... скажем так легкий обвал американской экономики. С точки зрения противостояния американской агресии Китай подготовлен на порядок лучше, чем Россия, что вселяет уверенность в кровавый, но благополучный исход.

Оранжевые революции - инструмент США для уничтожения государств, выступить против которых военной силой они не рискуют. Поэтому подавление должно быть максимально жестоким. А наиболее "ярких личностей" из либералов можно высылать из страны на ПМЖ в государства победившей американской демократии, например, в Ливию или Украину.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА