Россия в 2016 году создаст в белорусском Бобруйске авиабазу, где планируется разместить истребители Су-27. Об этом сегодня сообщил главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев в ходе трехдневной поездки по строящимся объектам Военно-воздушных сил.

Самолеты будут размещены на военном аэродроме, для реконструкции которого уже подготовлено техническое задание.

Напомним, что в марте именно президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил России разместить на своей территории до 15 дополнительных самолетов. Такое предложение было сделано в качестве ответной меры на усиление сил НАТО вблизи белорусских границ.

В тот же день предложение было одобрено, и на аэродром Барановичи в Белоруссии из России передислоцировался самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50, в Бобруйск были направлены шесть истребителей Су-27 и военно-транспортные самолеты.

В апреле министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что Россия будет создавать в Белоруссии авиабазу. «В 2015 году здесь появится авиационный полк, который будет служить на защите наших рубежей», — сказал министр.

В августе главком ВВС Бондарев рассказал, что российские ВВС готовы начать развертывание авиабазы в Барановичах после заключения межправительственного соглашения между странами.

Сейчас на белорусской территории располагаются и другие российские военные объекты: радиолокационная санкция «Волга», которая входит в систему предупреждения о ракетном нападении, и узел связи ВМФ.

Главком ВВС Бондарев в ходе той же поездки по строящимся объектам ВВС сообщил также, что с 2017 года на арктическом аэродроме Тикси для постоянного базирования будут расположены Перехватчики Миг-31 и самолеты фронтовой авиации. "В следующем году в обязательном порядке начинается реконструкция аэродрома Тикси. В 2017 году там будет базироваться соединение самолетов фронтовой авиации и перехватчики МиГ-31. Также МиГ-31 будут размещены на аэродроме Анадырь", - сказал он.

Су-27 является одним из основных самолетов ВВС России, его модификации состоят на вооружении других стран СНГ, а также в Индии и Китае.