Россия построит огромные дата-центры для Китая

_________________

Россия построит дата-центры для Китая на 1 ГВт «лишней» электроэнергии. Объем инвестиций для реализации проекта составит около 6 млрд долларов, срок реализации проекта – 5 лет, а предполагаемая окупаемость – 3 – 5 лет. По словам директора проекта "Восток" En+ Александра Сергеева, российская сторона сейчас ведет переговоры с китайской суперкомпьютерной корпорацией о создании центров обработки данных.

«Они зависят от электроэнергии. Поэтому мы этот бизнес начали развивать. Мы ведем переговоры о совместном создании суперкомпьютеров в Иркуртске, которые будут работать на китайский рынок», - добавил Сергеев.

«У нас есть сейчас свободная мощность на 1 тыс. МВт. Алюминиевая отрасль, которая раньше была крупнейшим потребителем электроэнергии, сейчас не в самом лучшем состоянии», - пояснил директор проекта. По подсчетам, 1 тыс МВт будет достаточно для обеспечения ста тысяч сервисных стоек. В Китае на данный момент эксплуатируется 700 тыс. стоек, а в РФ - 50 тыс.

Он также рассказал, что в следующем году будет завершен пилотный проект, стоимостью 60 млн долларов предполагает создание в России (Иркутск, Усть-Илимск, Братск, Красноярск) 1,5 тыс стоек.

PS. "Лишняя электроэнергия" - это та, которая нагло сжиралась по дешёвке дерипасками в толлинговых схемах. Оказывается, есть дерипаскам выдать животворящего пинка, то ничего ужасного не происходит. Высвободившаяся электроэнергия перенаправляется на сотрудничество в высокотехнологичных проектах. Китайцы понатыкают компьютеров, и будут очередные гигасы вареза невозбранно течь через кириллически-иероглифический интернет мимо тупых пиндосов.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА