Зачем США украинская война

_________________

Собственно Украина Соединенным Штатам не нужна. Как не были нужны Ирак и Ливия, Сирия и Югославия, Египет и Афганистан. Они не нужны рядовым американцам и не нужны Белому дому.

Это утверждение сразу вызывает возражения типа «зачем же тогда лезут?». Кто-то, может, и верит, что США за свои деньги и жизни своих граждан хотят сделать лучше арабам и африканцам, украинцам и албанцам. Но звучит это как-то не очень убедительно. Особенно после того, как выяснилось, что после американской помощи эти государства просто исчезают с карты мира или превращаются в зоны беспрестанных боевых действий.

Не стоит ударяться в конспирологию и искать очередные заговоры. Всё гораздо проще и банальнее. Вашингтон и все власти Соединенных Штатов таким образом заботятся о своих избирателях. Ну и о себе, любимых, само собой. Не о тех тысячах американских военных, что ежегодно гибнут по всему миру в разных конфликтах, зонах боевых действий и на шести сотнях баз по всему миру. А о почти 317 миллионах граждан США. Об избирателях, которые ходят голосовать и которые давно уже в основной массе не являются белыми протестантами англо-саксонского происхождения.

Обратимся к цифрам. Сегодня в мире средняя зарплата рассчитывается Международной организации труда (МОТ). Все цифровые данные скорректированы МОТ с учетом изменений в стоимости жизни от одной страны к другой. В США средняя зарплата составляет 3263 доллара в месяц. По подсчетам Бюро трудовой статистики США, на февраль 2008-го экономически активно было 153 миллиона (включая безработных).

В докладе для клиентов Secrets David John Marotta рассчитал реальный уровень безработицы, который отнюдь не 6,7% согласно официальным данным Федеральной резервной системы. «Безработица в своём истинном определении указывает на людей, у которых нет работы, и её уровень — 37,2 процента. Эта цифра описывает количество людей, которые не в состоянии, не хотят и не могут найти какую-либо работу», — объясняют Маротта и Меган Рассел (Megan Russell) в докладе для инвесторов в Шарлоттсвилле (Вирджиния).

Даже если принять за основу среднеарифметическую цифру, количество одномоментно работающих американцев составляет 153 — (316*22% = 69 млн. чел) = 84 миллиона человек.

Государственный (только государственный!) долг США на момент написания статьи превысил 17 триллионов 885 миллиардов 545 миллионов долларов. Разделив долг между всеми работающими янки, выясним, что на каждого из них приходится более 212 тысяч долларов долга Соединенных Штатов (при официальном уровне безработицы — около 140 тысяч долларов).

То есть для возврата американских долгов каждый работающий американец должен работать 65 месяцев (официально — 42). Согласитесь, что на 5 лет все население США кушать не перестанет. И на 3,5 года — тоже. Жители «светоча добра и демократии» привыкли питаться не только регулярно и хорошо, но и за чужой счет. Потому что существенная часть их заработной платы обеспечивается не реально созданным продуктом, а теми внешними заимствованиями, которые постоянно проводит правительство США, пользуясь и тем, что доллар лежит в основе мировой финансовой системы, и своим доминированием в мире.

Так что военное, политическое и экономическое вмешательство всюду и везде объясняется обыкновенным желанием жить хорошо и нежеланием быть самодостаточными. Поэтому и будут создавать любые очаги напряженности в мире. Стоит помнить, что только Соединенные Штаты в ХХ веке выиграли и создали свою экономическую мощь в результате двух мировых войн. Их союзники в Европе лежали в руинах, а США «помогали». И не только союзникам — золотой запас Германии и по сей день лежит в Форте Нокс.

Как говорится, «ничего личного, только бизнес». Кто-то из американских граждан удовлетворяет свою жажду всё больших и больших денег, кто-то — жажду власти и стремление к мировому господству. Но всем им выгодно не процветание и благоденствие конкурентов (пусть даже и официальных союзников), а создание препятствий конкурентам, хотя бы и потенциальным.

Именно поэтому США не вкладывают в хунту на Украине десятки миллиардов долларов ежегодно, не оказывают прямую военную помощь и, как видно сегодня, не очень печалятся по поводу неудач режима, который привели к власти. Ну бегают с протянутой рукой яценюки с порошенками. Ну ищут и не могут найти деньги, необходимые для победы и для того же газа. Ну и что?

А и США не нужна победа хунты. Хотели бы реально победить — и санкции против России были бы приняты быстрее и в разы более жесткие, и помощь военную оказывали бы сразу и много. Легко могли бы оплатить несколько тысяч боевиков из пресловутых «частных военных компаний». Никто бы никогда документально не доказал, кто их оплатил. И оружие из третьих стран могли поставить любое — хоть высокоточные ракеты, хоть пушки с минометами, хоть вертолеты. Этого добра у американских союзников полно. Да если бы и нет — легче-легкого скупить в Восточной Европе и поставить через какой-нибудь Йемен. Но не сделали для быстрой и решительной победы ровным счетом ничего.

И правильно. Ведь победители захотят защиты, американских баз, кредитов и просто многомиллиардных подарков за свою лояльность, десятков миллиардов кредитов ежегодно. Которые непонятно как будут отдавать. А зачем это нужно США? Дешевле и проще создать очаг напряженности и вялотекущего конфликта между Евросоюзом и Россией. Перерезать прямой сухопутный путь из Китая в Европу. Физически разъединить три области на карте мира, создающие США прямую угрозу их монополии и фактической мировой гегемонии.

Дешёвая рабочая сила Китая, ресурсы России и технологии Европы смертельны для привычного образа жизни среднего американца и самих США. Если эти три монстра объединяться (имеется в виду экономически), если они протянут вместо ног железные дороги друг к другу и начнут полномасштабные совместные экономические проекты, США будут просто никому не нужны. Вместе со своим долларом. И превратятся в какую-то страну на периферии мира, лежащую за тысячи километров от цивилизации, отделенные от неё океанами.

Поехать на каникулы, посмотреть достопримечательности, поторговать какой-то экзотикой — всегда пожалуйста. Но давать американцам деньги в долг? Увольте. Хранить там свои золотовалютные резервы, вкладываться в ценные бумаги? Ни в коем случае! Все самое выгодное и доходное есть и ближе.

Американские военные флотилии, армия и стратегическая авиация, ядерное оружие и доллар просто не нужны при такой конфигурации экономического мирового пространства. И именно против этого направлена вся современная политика США. Там прекрасно понимают, что объединенная Европа по своей совокупной экономической мощи не уступает американской, дешевизна китайской рабочей силы делает американскую продукцию неконкурентоспособной, а ресурсы России опять же позволяют как минимум снижать себестоимость производимых в Евразии товаров и гарантировать стабильность производства. И вооруженных сил этих государств более чем достаточно для защиты своих территорий от внешнего вторжения. И ядерной дубиной им не погрозишь — у самих есть.

Вот и приходится выкручиваться. В нашем случае — за счет Украины.
 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА