О «резком падении» рейтинга Путина. Сенсация месячной давности в ответ на Валдай

 


Не прошло еще и пары дней с момента, как российский президент Владимир Путин выступил в рамках конференции международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи с речью, вызвавшей вполне футбольную реакцию у российского общества, как последовал хитрый ответный ход.

Так, по т.н. независимым и части "государственных" СМИ резко раскидали исследование центра «Левада» месячной давности, от 25-29 сентября, где в качестве результата указывается падение рейтинга российского президента: так, в сентябре на выборах главы государства за Путина готовы были проголосовать только 49% опрошенных против 57% в августе, или 83 против прежних 87%, если очистить от "неопределившихся". 

Итог: заголовки «У Путина упал рейтинг», «Рейтинг Путина в России покатился вниз», «Рейтинг Путина впервые с начала года сильно упал», «Рейтинг Путина среди россиян рухнул до 49%», «Рейтинг Путина стремительно упал», «Путин теряет популярность в народе», «Россияне начали разочаровываться в Путине».

В итоге проводники нездорового оживления, выразившегося в нескольких сотнях статей-копипастов, изо всех сил пытающихся транслировать безнадёжность в массы, достигли самого Кремля. Там о «падении рейтинга» узнали и даже прокомментировали. Отвечая на вопрос агентству ИТАР-ТАСС, пресс- секретарь главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что все эти цифры абсолютно не являются предметом пристального внимания в Кремле.

Вот, собственно, сами данные опроса: достигший в августе пиковых значений за год рейтинг российского президента Владимира Путина опустился до уровня апреля текущего года.

В августе о готовности отдать за Путина голос на выборах заявляли 57% опрошенных, в сентябре — только 49% (как в апреле). По данным «Левады», до украинского кризиса, в январе, за Путина готовы были голосовать только 29% респондентов. Что с учётом значительного числа неопределившихся и микроскопическими рейтингами альтернативных фигур - и без того полное лидерство.

Пересчитав результаты без учёта мнения неопределившихся и не собирающихся голосовать вовсе, рейтинг Путина «просел» до 83% в сентябре против 87% в августе (в апреле - 81%, в январе – 66%). По данным опроса, снизилось и само число определившихся с выбором: в августе своего кандидата уверенно называли 66%, в сентябре «всего лишь» — 59%.

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин заявил, что рейтинг не может постоянно находиться на пике и возвращается к более «нормальным» значениям.