Правильный взгляд на государственный долг США

_________________

Вот меня всегда озадачивало такое - государственные долги высчитываются по соотношению к ВВП.

А частные долги - к располагаемому годовому доходу домохозяйств. Ну, или предприятий.

Но это - не честно!

Точно так же, как вы рассматриваете частный долг по отношению к годовому доходу, то вы должны и государственный долг рассматривать через отношение бюджетных доходов к имеющейся задолжености, а не через некую призму некоего не пойми какого ВВП.

Государственный бюджет, в отличии от непонятного аморфного ВВП, имеет свойство быть наполненным живыми доходами, и не менее живыми расходами.

Иначе говоря, простая вводная заключается в том, чтобы расчитать тот же самый государственный долг США не по амофному соотношению к валовому внутреннему продукту, а к доходам американского бюджета.

А сейчас - БИНГО!!! - цифры из Википедии - доходы бюджета США в 2014 году 2,849 триллиона долларов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80...

А государственный долг США (из Википедии) в 2014 году составит 18,532 триллиона.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80...

Иначе говоря, долг правительства США более чем в 6 раз (на 600%) превосходит располагаемые годовые доходы правительства США.

Для сравнения - мы тут не раз читали и обсуждали, что долг американских домохозяйств превышает 100% их годового дохода, и этот долг в принципе невозможно погасить, и подобная долговая нагрузка в итоге порождает вечность нахождения в стагнации большинство американских домохозяйств.

А у нас тут другой шикарный долг, что в 6 раз превосходит располагаемые годовые доходы, и никто особо не пищит над тем, что этот долг вообще невозможно погасить ничем и никак, но всё более находится идиотов, что готовы отдать свои кровные под обязательства, кои никогда не будут выплачены.

Я конечно понимаю, что сам по себе долг не имеет значения, пока есть возможность его обслуживать.

Просто само по себе тело долга таково, что его погасить уже невозможно, а можно только обслуживать бесконечно, то есть бесконечно платить проценты.

Как итог - никто и не думает расплатиться по долгам государства

Доверие к должнику возникает не потому, что он платит по долгам, а потому,что он исправно платит проценты по долгу.

В этом смысл и идея экономики долга - заимодавцу нет нужды в том, чтобы вы погасили свой долг, заимодавец заинтересован в том, чтобы вы ему бесконечно долго платили проценты по долгу.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА