Четвертый гуманитарный конвой - прибыл. Разгружается в Донецке и Луганске

_________________

© РИА Новости, Сергей Пивоваров© РИА Новости, Сергей Пивоваров

«Камазы» с российской гуманитарной помощью добрались до Донецка и Луганска. Волонтёры из числа жителей начали выгрузку продуктов питания, медикаментов, тёплой одежды и строительных материалов, электрогенераторов — всего более 500 тонн на каждый город. Возле машин дежурит охрана, сообщает РИА «Новости». В Луганске груз из России встретили пустые склады — от предыдущей помощи ничего не осталось.

Первыми продукты и предметы первой необходимости получат те регионы, которые больше всего пострадали от обстрелов войск хунты, а также город Новоазовск, оставшийся без электричества и отопления, заявил премьер ДНР Александр Захарченко. В числе приоритетных получателей — учреждения здравоохранения и образования. Затем груз распределят в восьми пунктах выдачи. Таким образом, уже через несколько часов первые жители смогут получить продукты и медикаменты.

По сообщениям телеканала «Россия 24», местные жители тепло приветствовали колонну уже на въезде в город Донецк. Что касается Луганска, то сюда было доставлено топливо, в том числе бензин для машин «скорой помощи». Сегодня же в Луганске на центральной площади проходит антифашистский марш.

Напомним, четвёртый по счёту российский гуманитарный конвой, состоящий из ста машин, после пересечения российско-украинской границы разделился на два. Часть автомобилей направилась в Донецк, часть — в Луганск. Грузовики привезли на Донбасс также стройматериалы, включая стёкла и шифер.

Первые три колонны с гуманитарной помощью доставили в Новороссию 6 тысяч тонн груза.

Сегодня же премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил, что угроза военного вторжения в Донецкую народную республику со стороны Киева по-прежнему существует.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА