В Николаеве прошла акция против карателей

_________________

В минувшее воскресенье в Николаеве прошла первая после долгого перерыва акция местного "Антимайдана". Его участники провели ряд мероприятий в память о погибших в Одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, когда завезенные властями украинские нацисты заживо сожгли десятки людей.

После традиционной воскресной службы в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы прошла панихида. А уже ближе к вечеру группа активистов и неравнодушных граждан отправилась к набережной николаевского Яхт-клуба, чтобы спустить на воду поминальный венок.

На постаменте Вечного Огня из горящих свечных лампад было выложено слово "ОДЕССА".

Напомним, ранее в социальных сетях был распространен призыв зажечь в этот день в своих окнах поминальные свечи — в память о жертвах одесской трагедии.

В ходе противостояний, разыгравшихся в Одессе ровно полгода назад, погибло, по официальным данным, 49 участников акций на Куликовом поле. Другие источники приводят более ужасающие цифры — вплоть до нескольких сотен.

"ПолитНавигатор" напоминает, что произошедшее сразу же окрестили "одесской хатынью" — по аналогии с белорусской деревней Хатынь, уничтоженной в 1943 году одним из украинских карательных батальонов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА