Евросоюз растратил 7 миллиардов евро

_________________

Евросоюз растратил 7 миллиардов евро

Фото: Ye Pingfan/Xinhua/ZUMA Wire

Аудиторы поймали еврочиновников на нецелевом расходовании бюджета объединенной Европы.
 

Евроскептики в европейских странах получили новый довод для агитации за выход своих стран из Евросоюза. Как сообщает Wall Street Journal, аудиторы, проверявшие исполнение Еврокомиссией бюджета за прошлый год, обнаружили нецелевое расходование 7 млрд. евро2. Сумма огромная. Она составляет 5% от бюджета ЕС на 2013 год, равного 148,5 млрд. евро.

В Брюсселе к докладу Европейского суда аудиторов (ЕСА) отнеслись спокойно. Наверное, потому что нецелевые траты были всегда и потому что уровень их в прошлом году несколько снизился по сравнению с 2012 годом: 4,7% и 4,8% соответственно.

«Деньги должны тратиться из фондов ЕС более аккуратно,- считает президент ЕСА Виктор Калдейра.- Этот процесс должен проходить под более строгим контролем».

Доклад аудиторов об огромных нецелевых расходах Еврокомиссии появился не в самое удачное время. Сейчас как раз идет горячий спор о деньгах между Лондоном и Брюсселем. ЕК требует, чтобы Великобритания внесла в бюджет Евросоюза дополнительные 2,1 млрд. евро. Причем, настаивает, чтобы перечисление было произведено до 1 декабря. В случае невыполнения требования еврочиновники угрожают Дэвиду Кэмерону многомиллионными штрафами и пенями. Естественно, теперь британцы и вовсе не захотят платить дополнительные деньги в срок. Отказ в свете неразберихи, царящей в европейских финансах, будет выглядеть вполне логичным.

ЕСА советует любителям скандалов, которые надеются услышать фамилии высокопоставленных казнокрадов, не волноваться. Лишь крайне малую часть 7 млрд. можно считать растратами. В подавляющем большинстве случаев объяснение куда прозаичнее – разгильдяйство и невнимательность.

Аудиторов настораживает также и то, что в этом докладе значительно выросло количество проектов и статей бюджета, по которым выявлены нецелевые траты средств. Разного рода финансовые нарушения найдены в 90% бюджетных статей.

В качестве примеров неправильного расходования бюджетных средств в докладе ЕСА, например, приводится случай с фермером с Сардинии. Он получил компенсацию за то, что не использовал вредные для окружающей среды средства защиты растений от вредителей. Однако на самом деле все было с точностью наоборот. Фермер загрязнил окружающую среду и получил за это деньги!

В другом случае Еврокомиссия оплатила использование 4 испанских вертолетов для наблюдения за границами. В документах говорится о 75-процентном использовании летного времени, тогда как использовалось лишь 25%.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА