Россия приняла концепцию развития боевых роботов

_________________

Ударный комплекс «Платформа-М». Фото с сайта mil.ru
Ударный комплекс «Платформа-М». Фото с сайта mil.ru

Член коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Олег Мартьянов рассказал о принятии концепции развития и боевого применения робототехнических комплексов на период до 2025 года, передает «Интерфакс».

Согласно документу, доля роботов в общей структуре вооружения и военной техники должна достичь 30 процентов. По мнению эксперта, уже сейчас робототехника играет важную роль в вооруженных силах РФ.

Мартьянов констатировал, что пока Россия отстает от западных стран в использовании боевых роботов.

«Но, тем не менее, наши боевые роботы все больше применяются на войсковых учениях, поступают в войска: проделывают проходы в минно-взрывных заграждениях, беспилотные летательные аппараты осуществляют разведку, специальные роботы тушат пожары в труднодоступных местах, применяются на воде, под водой, в космосе и так далее», – сказал член ВПК РФ.

Эксперт указал, что по прогнозам боевые роботы должны поступить на вооружение в 2017-2018 годы. Созданием машин занимаются корпорации «Сухой», «Транзас», «Сокол» и другие оборонные предприятия.

Мартьянов признал, что раньше развитие роботостроения тормозилось из-за отсутствия четких требований. Теперь, как уверен эксперт, концепция решает все эти проблемы. В документе прописаны технологические циклы, а также этапы создания роботов для разных видов и родов войск. 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА