WSJ: на продажу выставлен старейший банк мира

_________________

Выставлен на продажу старейший в мире банк Banca Monte dei Paschi di Siena, занимающий третье место по величине активов в Италии, сообщили Wall Street Journal информированные источники.

После провала стресс-теста были наняты инвестиционные банкиры из UBS и Citigroup, которые должны будут найти покупателей или партнера для слияния. Ранее эти же два банка подготовили дополнительную эмиссию Monte dei Paschi на €2,5 млрд, после чего начался официальный процесс продажи.

Неназванный представитель старейшего кредитного учреждения мира в разговоре с WSJ утверждал, что банк «изучает все стратегические варианты».

Издание подчеркивает, что предполагаемая сумма сделки не известна. Акции Monte dei Paschi за год подешевели на 40%, капитализация банка составляет около €3,4 млрд. Потенциальные покупатели не известны, поскольку переговорщики находятся на самой ранней стадии процесса по продаже банка.

Среди претендентов, по информации WSJ, находятся UBI Banca и неназванные крупные европейские банки, работающие в Италии.

Banca Monte dei Paschi di Siena был основан в 1472 году властями города-государства Сиена. Более половины акций учреждения принадлежат одноименному фонду, банк также владеет несколькими произведениями искусства и бесценными историческими документами.

Источник

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА