Об этом сообщает информационное агентство LETA.

Гатис Трукснис подчеркнул, что самоуправление со своей стороны делало все возможное, чтобы возродить "Кемери". Представители самоуправления неоднократно встречались с французской компанией Vichy, и подписали протокол о намерениях, в котором утвердили, что в восстановление деградирующей территории в Кемери за пять лет будут инвестированы десятки миллионов евро. Мэр рассказал, что еще в понедельник утром состоялась встреча представителей администрации Юрмальской думы, на которой в присутствии министра Франции по делам ЕС Арлема Дезира компания Vichy подтвердила заинтересованность в развитии санатория "Кемери".

 

"У произошедшего нет логического объяснения. Какой разумный инвестор готов подарить администратору неплатежеспособности полмиллиона евро. С сожалением следует сказать: этот сигнал - серьезный тревожный звонок о сохранении латвийского культурно-исторического памятника. Еще одна зима без серьезных консервационных работ станет трагедией для санатория "Кемери" и Юрмалы. Очень надеюсь, что администратор неплатежеспособности понимает серьезность ситуации и будет действовать незамедлительно. В конце концов - у него сейчас есть 503 000 евро, которые с согласия обеспеченных кредиторов могут быть вложены в сохранение объекта", - пояснил Г.Трукснис.

Как уже сообщалось, находящийся в заброшенном состоянии юрмальский санаторий "Кемери" остается бесхозным. Принадлежащая российскому миллионеру фирма Park Hotel Ķemeri, которая стала победителем на аукционе по продаже "Кемери", не внесла за объект деньги в установленный срок, поэтому аукцион признан несостоявшимся.

О том, что Park Hotel Ķemeri не заплатила за санаторий, рассказал администратор неплатежеспособности Айнарс Крейцс, который ведет дело разорившейся фирмы Ominasis Latvia, владельца санатория.

"В данном аукционе участвовал один претендент, который подтвердил готовность приобрести за три миллиона евро санаторий и продаваемое с ним имущество. К сожалению, этот участник не внес сумму покупки в течение одного месяца после даты проведения аукциона, как это предусматривает закон. Поэтому претендент потерял внесенный перед аукционом депозит - 503 771 евро", - пояснил Айнарс Крейцс.

Дальнейшую судьбу санатория администратор неплатежеспособности обсудит с обеспеченными кредиторами фирмы Ominasis Latvia.

Напомним, что в начале октября с аукциона наконец-то удалось продать санаторий "Кемери" за 3 млн. евро. На аукцион с повышающим шагом были выставлены принадлежащие Ominasis Latvia пять объектов недвижимости в Юрмале и движимое имущество, состоящее из почти 15 000 позиций. Начальная цена недвижимого и движимого имущества на аукционе была установлена в размере 2,9 млн. евро.

Историческое здание санатория сейчас находится в критическом положении, на нем остановлены ремонтные работы, которые проводила приватизировавшая санаторий компания Ominasis Italia S.R.L.

Ранее сообщалось, в аукционе по продаже санатория "Кемери" победила компания Park Hotel Ķemeri, единственным владельцем которой является гражданин России Александр Гусаков, миллионер и владелец нескольких гостиниц в России и Германии.