Путин подчеркнул важность развития отечественного судостроения

_________________

 

Фото с сайта shipbuilding.ru
Фото с сайта shipbuilding.ru

Развитие судостроения имеет особое значение, поскольку дает импульс многим смежным отраслям. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития гражданского судостроения и, в частности, созданию дальневосточного центра судостроения и судоремонта в Приморском крае.

«Выпуск современных, конкурентоспособных судов имеет особое значение для страны», - отметил глава государства. По его словам, это не только показатель технологического, производственного и кадрового потенциала судостроительной промышленности, но и серьезный стимул для роста машиностроения, металлургии и сектора прикладных научных разработок.

Президент также напомнил, что судостроительный кластер на Дальнем Востоке должен стать крупным производственным центром, который будет выпускать и обслуживать суда разных классов прежде всего для внутреннего рынка России.

«Такой запрос со стороны отечественных покупателей есть, а значит, новые судостроительные мощности будут востребованы», - пояснил Путин.

Помимо этого, глава государства призвал судостроителей перенимать лучший зарубежный опыт и расширять сотрудничество с иностранными партнерами, входя в технологические альянсы с ведущими мировыми производителями.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА