В России разработана РСЗО повышенной мощности

_________________

 
Завершены государственные испытания новой реактивной системы залпового огня (РСЗО) калибра 220 мм. Об этом сообщил генеральный директор и генеральный конструктор ОАО "НПО "Сплав" (Тула), Герой РФ Николай Макаровец,  которого цитирует ИНТЕРФАКС-АВН.

"По 220-милимметровому РСЗО завершены государственные испытания. Название пока устанавливается", - сказал Н.Макаровец, отвечая на вопрос, каковы перспективы появления реактивной системы залпового огня 220-мм калибра.

По оценке экспертов, 220-мм РСЗО будет обладать более повышенной огневой мощью, чем недавно принятая на вооружение в российской армии реактивная система залпового огня "Торнадо-Г" калибром 122-мм. Такая система может быть востребована в российской армии, а также за рубежом.

Отвечая на вопрос о перспективах развития РСЗО разработки тульского "Сплава", Н.Макаровец сказал: "Есть последовательная программа наращивания дальности". Она предполагает появление в перспективе РСЗО "Торнадо-С", а также дальнейшее развитие.

По словам руководителя "Сплава", одним из основных направлений развития РСЗО является "увеличение могущества, даже, может, в ущерб управляемости". В то же время, отметил он, продолжатся работы по управляемым боеприпасам для РСЗО.

"Идут хорошие разработки. Увеличение гособоронзаказа идет не только в серийное производство, но и в науку - в три-четыре раза",- сказал Н.Макаровец. Он отметил, что российские РСЗО востребованы в мире. "Объем экспорта, который стоит за "Сплавом", огромен"- сказал руководитель предприятия.  122-миллиметровая РСЗО "Торнадо-Г" предназначена для нанесения ударов по находящимся на открытой местности и в укрытии живой силе, бронетехнике, артиллерийским и минометным батареям, командным пунктам. Боевая эффективность в 2,5-3 раза превосходит РСЗО "Град". По своим тактико-техническим характеристикам новая система "Торнадо-Г" превосходит предшественников за счет мощности боеприпаса, автоматизированной системы наведения и прицеливания, топопривязки и навигации. ОАО "НПО "Сплав" является единственным предприятием в России по проектированию и разработке реактивных систем залпового огня и гильз. Предприятие было основано в 1945 году.

Тульский "Сплав" прочно удерживает ведущие позиции по производству реактивных систем залпового огня. Его продукция, в том числе комплексы "Град", "Ураган", "Смерч" и другое высокоэффективное оружие, востребована во многих странах.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА