Лукашенко держит националистов "на привязи"

_________________

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что "ненавидит националистов" и "пытается держать их на привязи, чтобы они не сорвались". По его мнению, их действия могут привести лишь к катастрофе, как это было на Украине.

Лукашенко держит националистов
фото: Александр Астафьев

"Я ненавижу националистов, потому что это радикальные люди, которые обязательно, как в Украине, приведут к катастрофе в обществе… Я их как-то пытаюсь держать на привязи, чтобы они не сорвались и не наломали дров", — сказал Лукашенко, который посетил сегодня Белорусский государственный педагогический университет.

По мнению президента, часть националистов занимается спекуляциями на вопросах языка. "Они ведь процесс беларускай мовы (белорусского языка – прим.) превращают в предмет раздрая в обществе, чего быть не должно. Язык не должен быть предметом, поводом и причиной этого раздрая", — заявил Лукашенко.

При этом белорусский президент отметил, что речь не идет о националистах "в хорошем смысле слова, которые любят Беларусь и свой родной язык", сообщает БЕЛТА.

Напомним, что в феврале Верховная Рада Украины лишила русский язык статуса регионального. Однако затем президент Пётр Порошенко признал это решение ошибкой.

В своем недавнем выступлении в Госдуме глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия уделяла недостаточно внимания положению русскоязычного населения Украины. "Безусловно, я считаю, что внимание, которое уделялось Украине с самого момента распада СССР, было недостаточным, можно было более активно отстаивать права русских, но никому и в голову, откровенно говоря, не могло прийти, что возобладают радикалы и неонацисты на украинской политической арене, что вменяемые политики будут вынуждены, может быть, даже против своего желания, высказывать позиции, которые на себе испытывают влияние именно радикалов и националистов", — заявил министр на "правительственном часе".

Между тем, сегодня в дипведомстве заявили, что проблемы русскоязычного населения Украины игнорируются в очередном докладе Наблюдательной миссии ООН по правам человека. "В документе нет ни слова о сокращении русского компонента в образовании, запрете на ряд методических изданий для преподавателей и многочисленных случаях угроз священникам и захватов храмов, принадлежащих Украинской православной церкви Московского патриархата", — говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В министерстве отмечают, что тем не менее под давлением фактов наблюдатели сделали попытку выглядеть объективно и отразить наиболее вопиющие случаи нарушения прав человека украинскими властями и силовиками. "Прежде всего, это массовые похищения, задержания, сексуальное насилие, пытки и убийства. Принимаем к сведению информацию о возбуждении ряда уголовных дел в отношении т.н. "добровольческих отрядов". Надеемся, что Наблюдательная миссия будет внимательно следить за ходом следствия. Виновные не должны остаться безнаказанными", — отмечается в заявлении.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА