Лавров обвинил Запад в попытках «взять Россию на понт»

_________________

Анастасия Ляликова
Глава МИД России заявил о попытках Запада «взять Россию на понт». Министр отметил, что действия западных стран направлены на смену режима в России, и указал на то, что возвращение к прежней модели отношений России с Европой невозможно.

Свое заявление Лавров сделал на заседании Совета по внешней и оборонной политике, передает ТАСС

«Задолго до украинского кризиса висело в воздухе ощущение, что наши отношения с Западом приближаются к моменту истины. Откладывать до бесконечности проблемы на потом не получается», – сказал он. Лавров пояснил, что вместо партнерства Запад выбрал вариант «бить вершки»  и пошел ва-банк на Украине, наступив на собственные демократические принципы. «Как говорят хулиганы, хотели «взять нас на понт», заставить нас проглотить унижения», – резюмировал министр.


По мнению Лаврова, Запад «показывает, что дело не в том, что он хочет… изменить политику Российской Федерации, …а они хотят сменить режим». 

Министр также высказался по поводу сотрудничества с европейскими странами. По его словам, Россия не собирается «стрелять себе в ногу» и отказываться от сотрудничества с Европой. Тем не менее, Лавров заявил, что «все понимают, что business as usual (бизнес как обычно) невозможен». По мнению Лавров, отношения России и Европы ранее не были равноправными.

19 ноября Лавров заявил, что альтернативы сотрудничеству между Москвой и Евросоюзом нет. Он объяснил это тем, что ЕС и Москву «связывает слишком многое», в то же время отметив, что Москва не виновата в деформации отношений с Брюсселем по поводу кризиса на Украине.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА