Смогут ли украинские каратели заморозить Новороссию?

_________________

Этим летом Петр Порошенко применил в Луганске так называемый план «Б», согласно которому была разрушена вся городская инфраструктура. Огромный город и поселки вокруг него остались без электричества, без воды, без газа, без связи. Но в условиях лета люди выдержали и это. Осенью все восстановили. А если такую ж подлость хунта вздумает устроить зимой? И не только в Луганске, но и в Донецке? На эту тему мы и поговорили с исполняющим обязанности министра Министерства топливно-энергетического комплекса ДНР Игорем Захаревичем.

- Скажите, Игорь Владимирович, насколько ДНР ныне зависима от поставок электричества, газа, тепла от Украины и может ли Донецкая республика без этих украинских поставок зиму прожить, если в Киеве вздумают перекрыть вам все сети?

- Донбасс всегда имел и имеет огромные запасы угля. Газовая система у нас тоже отлично работает. Если будет отключение со стороны Украины, то мы готовы к этому.

- У вас есть газовые запасы?

- Нет, но есть другое техническое решение на этот случай. (Какое решение – он не рассекретил). У нас все продумано, чтобы в случае отключения наша республика могла бы и дальше оставаться с газом. К тому же у нас три мощных электростанции, которые с избытком обеспечивают потребности ДНР. И еще надо сказать спасибо российским специалистам, которые помогают нам подготовиться к холодам.

Смогут ли украинские каратели заморозить Новороссию?

- Если у вас электричества избыток, вы можете подавать его в соседнюю ЛНР? А то их электростанция в городе Счастье ныне захвачена нацгвардейцами.

- Если будет на это решение руководства нашей республики, то вполне возможно.

- Нет ли опасения, что с наступлением холодов украинская сторона пойдет на такую подлость как разрушение ваших электростанций, что тогда?

- Да, боевые действия и обстрелы не прекращаются ни на один день, несмотря на объявленное перемирие. Поэтому предсказать ничего нельзя.

Смогут ли украинские каратели заморозить Новороссию?

- Украина, известно, перестала покупать ваш уголь и везет его аж из Австралии. В то же время идут разговоры о продаже донбасского угля в Россию. Будет Россия его покупать у вас?

- Это вопрос опять же к руководству нашей республики. Если будет с РФ на то договор подписан, будет продажа.

- Поездили мы по селам, увидели, что у людей в частных домах большие проблемы с топливом. Люди буквально выкорчевывают пеньки из редкого мелколесья, собирают ветки поломанные -запасаются на зиму. Денег у селян нет, чтобы тот же уголь купить. Как-то помочь им можно?

- Есть разные слои населения. Самые неимущие и льготники будут обязательно обеспечены.

Смогут ли украинские каратели заморозить Новороссию?

СПРОСИТЕ У СССР

Одна из ДНРовских теплоэлектростанций находится в городке Зуевка. Приехали мы туда и спросили главного инженера станции Игоря Снегина о готовности к зиме.

- Думаем, зиму нормально переживем, - ответил Игорь Петрович. – Хотя и есть одна проблема. Наша станция работает на газовом угле из Павлограда. То есть, его везут сюда из Днепропетровской области. Не удивляйтесь. Здешний антрацит, хоть и более качественный, но нам он просто не подходит по технологии. А если перестроить котел под антрацит, надо вложить 50 миллионов гривен (150 млн. рублей). А у нас четыре котла.

- Ну, ничего себе! Так логичнее было и станцию в Павлограде строить по месту добычи угля…

- Это вопрос к советским специалистам, которые так вот распорядились. А, например, Криворожская, Приднепровская, Трипольская, Змеевская электростанции строились под наш антрацит. И это притом, что у них там газовые угли. Поэтому наш уголь везут туда, а оттуда уголь везут сюда.

- Полная нелепица!

- Да, но вопрос к СССР.

Смогут ли украинские каратели заморозить Новороссию?

- Если из Павлограда прекратят газовый уголь поставлять, то есть такой же где-то поблизости?

- Здесь везде антрацит, и в Ростовской области тоже.

- Ваше электричество идет на Донецк?

- Нет, мы работаем на общую украинскую энергосистему, а из системы уже распределяется по всем регионам.

Далее в разговоре с Игорем Снегиным и другими специалистами выяснилось, что Украина теоретически может выключить город Донецк из общей энергосистемы, но делать ей это крайне невыгодно по ряду причин технических и прагматических. Посему энергетики надеются, что и поставки угля с Павлограда не прекратятся, и Донецк без электричества не останется. Интересно, что у здешних энергетиков зарплаты очень приличные (по словам начальства), но какие – это секрет. Деньги поступают от их киевской компании. Помимо зарплаты выплачивают боевые – 300 гривен за смену (900 рублей). Потому на станции проблемы с кадрами нет. Устроиться сюда практически невозможно. Даже кочегары-зольщики (низшая каста) здесь почти все с высшим образованием. Пусть кочегары за касту не обижаются, я сам в свое время работал на этом поприще четыре года на ТЭЦ завода ЗИЛ, посему говорю с иронией. Мне, как специалисту, даже позволили на Зуевской ТЭС поработать кочергой-шуровкой и отметили, что я делаю все профессионально.

На территории Зуевской ТЭС несколько воронок от снарядов и много повыбито окон.

- Кто обстреливал? – спрашиваем рабочих.

- Ясно кто - бараны безмозглые, - отвечали те. – А еще вон там их самолет зачем-то городской пляж разбомбил.

Смогут ли украинские каратели заморозить Новороссию?

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ
Николай ВАРСЕГОВ

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 4).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА