Объем российско-китайской торговли за 11 месяцев превысил $86 млрд

_________________

По итогам января-ноября 2014 года оборот российско-китайской торговли увеличился на 6,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 86,75 млрд долларов, сообщается в докладе главного таможенного управления КНР.

В документе также сообщается, что китайский экспорт в Россию вырос за первые одиннадцать месяцев 2014 года на 9,5% в годовом выражении, достигнув 48,79 млрд долларов. Импорт российских товаров в КНР увеличился на 4%, до 37,97 млрд долларов.

В ноябре объем российско-китайской торговли составил 7,87 млрд долларов, что на 5,6% превышает показатель ноября прошлого года. При этом Китай экспортировал в Россию товаров на 4,54 млрд долларов, импортировал из России - на 3,31 млрд долларов.

Ранее директор департамента Европы и Центральной Азии минэкономразвития КНР Линь Цзи заявлял, что Китай видит перспективы увеличения качества двусторонней торговли с РФ в авиационной отрасли, сфере космоса, других высокотехнологических областях.

В настоящий момент, по данным Линь Цзи, 80% товарооборота между странами составляют сырьевые товары - нефть, руда, лес.

По данным Минэкономразвития КНР, Китай занимает 1-е место среди торговых партнеров России. РФ, в свою очередь, находится на 9-м месте по объему товарооборота с КНР.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА