Россия возобновит работы по созданию железнодорожного ракетного комплекса

_________________

Фото с сайта wikipedia.org
Фото с сайта wikipedia.org

Замкомандующего РВСН по работе с личным составом Андрей Филатов в интервью «Эху Москвы» анонсировал возобновление работ по созданию боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК).

«В ближайшее время изменения в материализации этой идеи произойдут. Могу сказать, что надо ожидать. Я думаю, что эта идея будет реализована в ближайшее время», — заявил Филатов.

БЖРК представляет собой сконструированный железнодорожный состав, в вагонах которого размещаются стратегические ракеты и командные пункты. Комплекс способен выходить на боевое патрулирование на 1,5 тысячи километров от места постоянной дислокации и работать несколько месяцев в автономном режиме.

Единственный запущенный в серийное производство БЖРК стал 15П961 «Молодец» (РТ-23 УТТХ). Машины пребывали на боевом дежурстве с 1987 по 1994 год, а потом почти все комплексы были демонтированы и уничтожены. В настоящее время сохранились лишь две машины, стоящие в музеях.

Действующий сейчас договор между РФ и США СНВ-3 не запрещает создание новых ракетных комплексов в отличие от подписанного Борисом Ельциным в 1993 году первого договора о сокращении стратегических наступательных вооружений.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА